УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Пашков Михаил Алексеевич

 

Пашков Михаил Алексеевич

 

17.12.1853 г. - 12.01.1908 г., Берн

Православный. Отец - майор Алексей Егорович. Брат - Алексей Алексеевич. Холост.

 

Образование: Пажеский корпус (1871, с занесением имени на мраморные доски - 18.03.1875 г., из фельдфебелей в Кавалергардский полк)

Чины: паж (16.12.1865), вступил в службу (19.08.1869), камер-паж (21.07.1870), фельдфебель (20.08.1870), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 11.08.1871), поручик гвардии (13.04.1875), штабс-ротмистр гвардии (27.03.1877), ротмистр гвардии (1.04.1879), флигель-адъютант (Выс. пр. 1.07.1880), полковник гвардии (ст. 28.03.1882), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 7.11.1894), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 1.01.1903).

Служба: обучался в Пажеском корпусе (19.02.1867-11.08.1871), в Кавалергардском полку (11.08.1871-18.03.1892), помощник заведующего полковой командой (1872-1874), заведующего полковой учебной командой (1874-1875), заведующий школой воспитанников (1875-4.04.1876), полковой адъютант (4.04.1876-1.04.1879), командир 4-го эскадрона (25.05.1879-1883), заведующий артелью нижних чинов (1883-1885), помощником командира полка по хозяйственной части (1885-1.05.1889), в командировке на маневрах в Швеции (16.08.1886-?), в Свите (1.05.1889-1892), состоял при короле Эллинов во время его пребывания в России (05.1889), состоял при шахе персидском во время его обратного путешествия через Россию, состоял при наследнике итальянского престола принце неаполитанском Викторе-Эммануиле во время его путешествия от Одессы до СПб. и до отбытия из России (05.1890), состоял при при великом герцоге гессенском Людвиге IV во время его пребывания в России (4.07.-25.09.1890), состоял при эрцгерцоге австрийском Франце д"Эсте во время его пребывания в России (01.1891), состоял при герцоге Альберте Виртембергском во время его пребывания в России (04.1891), состоял при короле сербском Александре I во время его пребывания в России (06.1891), состоял при принце Вольдемаре Датском во время его пребывания в России (09.1891), состоял при наследном принце шведском и норвежском во время его пребывания в России (01.1892), командир 13-го драгунского Каргопольского полка (18.03.1892-7.11.1894), генерал для особых поручений при командующем войсками Варшавского военного округа (7.11.1894-20.03.1899), командир лейб-гвардии Литовского полка (20.03.1899-27.01.1901), командир 1-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии (1900-27.01.1901), и.д. лифляндского губернатора (27.01.1901-2.01.1902), лифляндский губернатор (2.01.1902-22.06.1905), почетный опекун опекунского совета Ведомства Имп. Марии по СПб. присутствию (22.06.1905-после 4.07.1907). 

Награды: С3 (Выс. пр. 1875), А3 (Выс. пр. 1879), С2 (Выс. пр. 15.05.1883), А2 (Выс. пр. 1886), В4 (Выс. пр. 30.08.1889), В3 (Выс. пр. 30.08.1892), С1 (Выс. пр. 1897), знак Холмского православного Свято-Богородицкого братства 2-й ст. (1898), А1 (Выс. пр. 1902), В2 (Выс. пр. 1907).

Иностранные награды: черногорский орден князя Даниила I 3-й ст. (1882), командорский крест шведского ордена Меча 1-й ст. со звездой (1886), командорский крест греческого ордена Спасителя (1889), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1889), итальянский орден Короны 2-й ст. со звездой (1890), командорский крест гессенского ордена Филиппа Великодушного 1-й ст. со звездой (1890), австрийский орден Франца-Иосифа 2-й ст. со звездой (1891), командорский крест виртембергского ордена 1-й ст. со звездой (1891), сербский орден Такова 2-й ст. со звездой (1891), командорский крест датского ордена Данеброга 1-й ст. со звездой (1891), командорский крест шведского ордена св. Олафа 1-й ст. со звездой (1892), черногорский орден князя Даниила I 1-й ст. (1894), сиамский орден Белого Слона 2-й ст. со звездой (1897).

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Литовского полка (1901). Погребен на Новодевичьем кладбище в СПб.

Фото:

1. Генерал Пашков М.А.

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1903

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список полковникам по старшинству, 1.11.1882

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 7, Фридрихсгамн, 1897



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU