УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Пукалов Дмитрий Платонович

 

24.10.1865 г. - 1915 г.

Православный. Женат (на 1901-1907), вдовец, 3 детей (на 1911-1914)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 1-й Московский кадетский корпус (1884), 3-е военное Александровское училище (1886, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со со ст. 7.08.1885 г. в 3-ю пешую вылазочную батарею Брест-Литовской крепостной артиллерии), Николаевская академия Генерального штаба (1895, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (31.08.1884), подпоручик со ст. 7.08.1885 (11.08.1886), поручик (ст. 7.08.1889), штабс-капитан (ст. 25.07.1895), капитан "за отличие по службе" со ст. 17.05.1896 (1896), подполковник (ст. 6.12.1900), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1904 (1904)

Служба: в 3-й пешей вылазочной батарее Брест-Литовской крепостной артиллерии (1886-?), в 36-й артиллерийской бригаде (?-1895), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1892-1895), отбывал лагерный сбор при Московском военном округе (1895), при Казанском военном округе, старший адъютант штаба 16-го армейского корпуса (8.01.-6.05.1898), старший адъютант штаба 20-го армейского корпуса (6.05.1898-1.01.1901), отбывал цензовое командование ротой в 177-м пехотном Изборском полку (1.10.1899-1.10.1900), начальник строевого отдела штаба Либавской крепости (1.01.-27.03.1901), штаб-офицер для особых поручений при штабе 20-го армейского корпуса (27.03.1901-1.12.1904), и.д. начальника штаба 35-й пехотной дивизии (1.12.1904-23.05.1905), в прикомандировании к Главному штабу (23.05.-7.10.1905), начальник штаба 24-й пехотной дивизии (7.10.1905-23.01.1909), отбывал цензовое командование батальоном в 96-м пехотном Омском полку (23.05.-23.09.1906), командир 114-го пехотного Новоторжского полка (23.01.1909-1.05.1914), командир 10-го пехотного Новоингерманландского полка (1.05.1914-21.01.1915), исключен из списков умершим (21.01.1915).

Награды: С3 (Выс. пр. 1900), А3мб (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1908), В3 со ст. 12.02.1912 (Выс. пр. 1911), мечи к В3 "бывшему командиру 10-го Новоингерманландского полка, ныне исключенному из списков умершим, полковнику Пукалову" (Выс. пр. 2.04.1915)

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1914

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М., 1901

Материалы, предоставленные Низовцевым К. (ksnizovtsev@yandex.ru)

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU