УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Полозов Александр Александрович

 

19.03.1864 г. - 1908 г.

Православный. Женат, 2 детей (на 1902-1907)

 

Образование: Пажеский корпус (1883, 1-й разряд, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1890, 1-й разряд), Офицерские курсы языка индустани (урду) при штабе Туркестанского округа (1899)

Чины: камер-паж, прапорщик гвардии (Выс. пр. 12.08.1883), переименован в подпоручики гвардии в связи с упразднение чина прапорщика в мирное время (Выс. пр. 30.08.1884), штабс-капитан гвардии за успехи в науках (ст. 13.05.1890), капитан (ст. 5.04.1892), подполковник (ст. 24.03.1896), полковник "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 9.04.1900)

Служба: в лейб-гвардии Измайловском полку (12.08.1883-30.06.1890), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1897-1890), причислен к Генеральному штабу (1890), переведен в Генеральный штаб (30.06.1890), обер-офицер для особых поручений при управлении 4-й Туркестанской линейной бригады (30.06.1890-14.03.1896), отбывал цензовое командование ротой в 9-м Туркестанском линейном батальоне (21.09.1892-29.10.1893), штаб-офицер при управлении 2-й Туркестанской линейной бригады (6.12.1896-3.04.1898), штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа (3.04.1898-20.07.1899), старший адъютант штаба Туркестанского военного округа (20.07.1899-27.02.1900), штаб-офицер при управлении 3-й Туркестанской линейной бригады (27.02.-20.09.1900), штаб-офицер при управлении 3-й Туркестанской стрелковой бригады (20.09.1900-29.01.1903), штаб-офицер при управлении 65-й резервной пехотной бригады (29.01.1903-23.01.1905), командир 82-го пехотного Дагестанского полка (23.01.1905-26.01.1907), зачислен по армейской пехоте (26.01.1907-1908), в отставке с мундиром, пенсией и производством в генерал-майоры (1908)

Награды: С3 (Выс. пр. 1891), А3 (Выс. пр. 1898), С2 (Выс. пр. 1903), А2 (Выс. пр. 1906)

Иностранные награды: бухарская Серебряная звезда 1-й ст. (1886), бухарская Золотая звезда 2-й ст. (1900)

Прочие сведения: в командировке в Индии вместе с штабс-капитаном А.Е. Снесаревым (1899). После отставки в 1908 г. проживал в Грозном

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1900

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.09.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 2.05.1907

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.

http://www.a-e-snesarev.ru



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU