УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Потоцкий Петр Платонович

 

2.06.1855 г. - после 2.05.1915 г.

Православный. Брат - генерал Александр Платонович. Женат, 2 детей (на 1911)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Петровская Полтавская военная гимназия (1872), Николаевское инженерное училище (1875, подпоручиком в 3-й саперный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1882, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1872), подпоручик (Выс. пр. 4.08.1875), поручик (ст. 13.07.1877), штабс-капитан (ст. 4.08.1881), капитан (ст. 30.08.1883), подполковник (ст. 24.04.1888), полковник (ст. 5.04.1892), генерал-майор (ст. 17.05.1903), генерал-лейтенант (ст. 2.07.1910).

Служба: в 3-м саперном батальоне (4.08.1875-?), в 3-м военно-телеграфном парке, во 2-м военно-телеграфном парке, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1879-1882), причислен к Генеральному штабу (1882), состоял при Виленском военном округе (1882-24.11.1882), переведен в Генеральный штаб (24.11.1882), старший адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (24.11.1882-20.08.1884), делопроизводитель по учебной части Рижского пехотного юнкерского училище (20.08.1884-7.05.1885), старший адъютант штаба 3-го армейского корпуса (7.05.1885-5.12.1887), начальник строевого отдела штаба Ковенской крепости (5.12.1887-14.08.1894), отбывал цензовое командование батальоном в 110-м пехотном Камском полку (25.11.1890-25.11.1891), начальник штаба 19-й пехотной дивизии (14.08.1894-6.07.1895), начальник штаба 24-й пехотной дивизии (6.07.1895-1.12.1899), командир 95-го пехотного Красноярского полка (1.12.1899-17.05.1903), начальник штаба 11-го армейского корпуса (17.05.1903-14.03.1904), начальник штаба 21-го армейского корпуса (14.03.1904-24.09.1905), начальник штаба Варшавской крепости (24.09.1905-11.05.1907), начальник Варшавской крепостной пехотной бригады (11.05.1907-2.07.1910), начальник 28-й пехотной дивизии (2.07.1910-после 1.06.1911), начальник 35-й пех. дивизии. С 2 мая 1915 в отставке с чином генерала от инфантерии.

Награды: С3мб (Выс. пр. 1878), А3мб (Выс. пр. 1879), С2 (Выс. пр. 1884), А2 (Выс. пр. 1888), В4 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1898), С1 (Выс. пр. 1905), А1 (Выс. пр. 6.12.1909),

Источники:

Павловский И.Ф. Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса, Полтава, 1890.

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список Генерального штаба, 1.07.1883

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU