УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Романовский Георгий (Юрий) Дмитриевич

 

13.11.1877 г. - 1939 г., г. Белград, Югославия

Православный. Из дворян. Отец - генерал-лейтенант Дмитрий Ильич, мать - Ольга Федоровна, ур. Ермолова, брат - офицер Николай Дмитриевич (?-?)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Николаевский кадетский корпус (?-1893), Пажеский корпус (1896, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Уланский Ее Величества полк), Николаевская академия Генерального штаба (1902, 1-й разряд).

Чины: вице-унтер-офицер (1893), вступил в службу (1.09.1894), камер-паж (30.09.1895), корнет гвардии (Выс. пр. 12.08.1896), поручик гвардии (ст. 12.08.1900), штабс-ротмистр гвардии (ст. 28.05.1902), переименован в капитаны Генерального штаба (ст. 28.05.1902), подполковник (ст. 22.04.1907), полковник со ст. 22.04.1908 (Выс. пр. 26.11.1911), генерал-майор (ст. 27.11.1914).

Прохождение службы: зачислен в пажи (1877), обучался в Пажеском корпусе (1893-12.08.1896), в лейб-гвардии Уланском Ее Величества полку (1896-1902), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1899-1902), командир роты в 1-м лейб-гвардии стрелковом батальоне (24.10.1902-1.02.1904), старший адъютант штаба 4-й Восточно-Сибирской дивизии (11.02.1904-17.05.1905), начальник строевого отдела штаба Свеаборгской крепости (17.05.1905-7.02.1908), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (7.02.1908-21.02.1911), военный агент в Болгарии (21.02.1911-3.09.1914), в прикомандировании к артиллерии (1.05-1.07.1912), командир 20-го пехотного Галицкого полка (3.09.1914-?), генерал-квартирмейстер штаба 7-й армии (24.10.1915-12.07.1916), начальник штаба 13-го армейского корпуса (12.07.-23.10.1916), и.д. начальника штаба 11-й армии (23.10.1916-9.05.1917), начальник Главного управления Генерального штаба (9.05.-22.09.1917).

Награды: В4мб (Выс. пр. 1904), ЗО (Выс. пр. 4.01.1905), С3мб (Выс. пр. 1905), А4 (Выс. пр. 1905), А3мб (Выс. пр. 1905), Г4 (Выс. пр. 25.02.1907), С2 (Выс. пр. 6.12.1909), В3 (Выс. пр. 6.12.1913).

Прочие сведения: в Ставке адмирала А. В. Колчака представителем Верховного главнокомандующего при союзниках (10.1918-01.02.1920 гг.), получил назначение представителем А. В. Колчака в Японии. В апреле 1920 г. прибыл в Японию из Владивостока. Остался в Иокогаме. После переехал в Сербию.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1896

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Исмаилов, Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.
Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1914 г.

Список Генерального штаба, 1.01.1916 г.

Список Генерального штаба, 3.01.1917 г.

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1911 г.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912 г.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913 г.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914 г.

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, Фридрихсгамн, 1898



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU