УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Самсонов Александр Васильевич

 

Самсонов Александр Васильевич

 

2.02.1859 г. - 17.08.1914 г., под Сольдау (Восточная Пруссия)

Православный. Из дворян Екатеринославской губ. Женат, дети: сын и дочь (на 1911-1914).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг..

 

Образование: Владимирская Киевская военная гимназия (1875), Николаевское кавалерийское училище (1877, 1-й разряд, из эстандарт-юнкеров корнетом со ст. 22.05.1877 в 12-й гусарский Ахтырский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (19.08.1875), корнет со ст. 22.05.1877 (Выс. пр. 10.06.1877), поручик (ст. 16.03.1880), штабс-ротмистр (ст. 25.03.1884), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 25.03.1884 (Выс. пр. 8.11.1884), капитан (ст. 29.03.1885), подполковник (ст. 1.04.1890), полковник (ст. 17.04.1894), генерал-майор (ст. 14.04.1902), генерал-лейтенант за боевые отличия со ст. 17.05.1905 (Выс. пр. 1905), генерал от кавалерии (ст. 6.12.1910).

Служба: в 12-м гусарском Ахтырском полку (10.06.1877-8.11.1884), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1881-1884), причислен к Генеральному штабу (1884), состоял при Кавказском военном округа (1884), переведен в Генеральный штаб (8.11.1884), старший адъютант штаба 20-й пехотной дивизии (8.11.1884-10.07.1885), старший адъютант штаба Кавказской гренадерской дивизии (10.07.1885-4.02.1889), отбывал цензовое командование эскадроном в 24-м драгунском Лубенском полку (12.12.1887-31.12.1888), столоначальник Главного управления казачьих войск (4.02.1889-11.03.1890), штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (11.03.1890-1.02.1893), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Варшавского военного округа (1.02.1893-25.07.1896), в прикомандировании к 21-му драгунском Белорусскому полку на должность командира дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (19.05.-7.12.1893), начальник Елисаветградского кавалерийского училища (25.07.1896-15.03.1904), начальник Уссурийской конной бригады (15.03.-2.09.1904), начальник Сибирской казачьей дивизии (2.09.1904-24.09.1905), начальник штаба Варшавского военного округа (24.09.1905-3.04.1907), наказной атаман Донского казачьего войска (3.04.1907-17.03.1909), туркестанский генерал-губернатор, командующий войсками Туркестанского военного округа и наказной атаман Семиреченского казачьего войска (17.03.1909-19.07.1914), командующий 2-й армией (19.07.1914), вступил в должность (23.07.1914).

Награды: А4 (Выс. пр. 1877), С3 (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 1885), С2 (Выс. пр. 1889), А2 (Выс. пр. 1892), В4 (Выс. пр. 1896), В3 (Выс. пр. 1900), С1м (Выс. пр. 31.03.1905), А1м (Выс. пр. 31.03.1905), ЗО (Выс. пр. 1906), В2 (Выс. пр. 1906), Г4 (Выс. пр. 27.01.1907), БО (Выс. пр. 6.12.1909), АН (Выс. пр. 6.12.1913)

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Сводного казачьего полка (10.06.1911), лейб-гвардии Атаманского полка (6.12.1908), 8-го Сибирского казачьего полка (6.10.1906), Елисаветградского кавалерийского училища (18.05.1910), 1-го пограничного Заамурского конного полка (18.05.1910). Застрелился в окружении под Сольдау (Восточная Пруссия).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1909

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003

Приказы войскам 2-й армии, 1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914



return_links();?>
 

2004-2021 ©РегиментЪ.RU