УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Субботич Деан Иванович

 

7.05.1852 г. - после 1920 г., Югославия

Женат, сын - ротмистр гвардии Леонид (3.09.1880-?).

Участвовал в кампании 1876 г., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Китайском походе 1900-1901 гг.

 

Образование: 2-е военное Константиновское училище (1869), Николаевская академия Генерального штаба (1874, 2-й разряд).

Чины: прапорщик гвардии (Выс. пр. и ст. 12.07.1869), подпоручик (ст. 8.04.1873), поручик (ст. 13.04.1875), штабс-капитан (ст. 18.02.1877), капитан (ст. 27.03.1877), подполковник (ст. 20.04.1880), полковник за отличие по службе со ст. 17.04.1883 (Выс. пр. 1883), генерал-майор с 1894, генерал-лейтенант с 1900.

Служба: для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса (на 1.05.1884), начальник штаба 15-й пехотной дивизии (28.09.1885-6.03.1889), начальник штаба Кавказской гренадерской дивизии (6.03.1889-11.01.1893), командир 152-го пехотного Владикавказского полка (11.01.1893-24.03.1894), с 1894 пом. начальника штаба Приамурского ВО, с 1897 военный губернатор и командующий войсками Приморской области и наказной атаман Уссурийского каз. войска, с 1899 пом. начальника и начальник войск Квантунского полуострова, начальник Закаспийской области и командир 2-го Туркестанского армейского корпуса (10.04.1901-2.11.1902), Приамурский генерал-губернатор и командующий войсками Приамурского военного округа и наказной атаман Амурского казачьего войска (2.11.1902-7.09.1903), с 1903 член Военного совета, с 1905 по июль 1906 Туркестанский генерал-губернатор, командующий войсками Туркестанского ВО и наказной атаман Семиреченского каз. войска. С 1906 в отставке.

В отпусках: за границу на 4 м. (22.12.1897)

Награды: С3 (Выс. пр. 1880), С2 (Выс. пр. 1887), А2 (Выс. пр. 1890), Г4 (Выс. пр. 1900).

Иностранные награды: сербский орден Такова (1876), румынский орден Звезды 4-й ст.с мечами (1879)

Прочие сведения: До мар. 1919 в Ялте, затем в Югославии, сен. 1920 генконсул Югославии в Крыму.

Источники:

Высочайшие приказы, 12.1897

Высочайшие приказы, 01.1893

Список полковникам по старшинству, 1.05.1884

Список полковникам по старшинству, 1.05.1892



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU