УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Степанов Николай Александрович

 

2.05.1869 г. - 19.01.1949 г.

Православный. Женат, 3 детей (на 1911-1914)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1886), Михайловское артиллерийское училище (1889, подпоручиком в 5-ю конно-артиллерийскую батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1900, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1903).

Чины: вступил в службу (31.08.1886), подпоручик (Выс. пр. 10.08.1889), поручик (ст. 7.08.1891), штабс-капитан (ст. 27.07.1899), капитан (ст. 6.05.1900), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 6.05.1900 (Выс. пр. 1.11.1901), подполковник Генерального штаба (ст. 6.12.1904), полковник Генерального штаба (6.12.1908), генерал-майор Генерального штаба (ст. 6.12.1915), генерал-лейтенант (24.05.1919)

Служба: в 5-й конно-артиллерийской батарее (10.08.1889-?), в 3-й резервной артиллерийской бригаде, в 1-й запасной пешей батарее, в 17-й конно-артиллерийской батарее, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1897-1900), причислен к Генеральному штабу (1900), отбывал лагерный сбор в Приамурском военном округе (1900), переведен в Генеральный штаб (1.11.1901), старший адъютант штаба 36-й пехотной дивизии (1.11.1901-29.09.1902), в прикомандировании к Офицерской кавалерийской школе (29.09.1902-11.10.1903), старший адъютант штаба 2-й гренадерской дивизии (11.10.1903-23.02.1904), отбывал цензовое командование эскадроном в 51-м драгунском Черниговском полку (1.11.1903-18.08.1904), старший адъютант управления 2-й отдельной кавалерийской бригады (23.02.1904-5.08.1905), штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления начальника военных сообщений при главнокомандующем на Дальнем Востоке (5.08.1905-30.01.1906), штаб-офицер для поручений при штабе Казанского военного округа (30.01.1906-17.08.1907), командир дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в 24-м драгунском Лубенском полку (24.05.-24.09.1906), в прикомандировании к Офицерской артиллерийской школе (20.06.-1.09.1907), в прикомандировании к Алексеевскому военному училищу для преподавания военных наук (17.08.1907-11.07.1912), начальник штаба 2-й кавалерийской дивизии (11.07.1912-25.03.1913), начальник штаба 6-й кавалерийской дивизии (25.03.1913-17.07.1914), начальник отделения Главного управления Генерального штаба (17.07.-9.09.1914), начальник штаба 6-й кавалерийской дивизии (9.09.1914), генерал для делопроизводства и поручений при управлении дежурного генерала при верховном главнокомандующем (17.10.1915-после 10.07.1916), начальник военно-сухопутного управления штаба командующего флотом Балтийского моря (27.12.1916-после 3.01.1917), начальник штаба 4-го кавалерийского корпуса (30.09.1917-??.11.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1895), А3мб (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1906), С2м (Выс. пр. 1906), А2 (Выс. пр. 1906), мечи к А2 (Выс. пр. 1906), В3 со ст. 6.12.1913 (Выс. пр. 11.05.1914)

Прочие сведения: в Добровольческой армии, в войсках Восточного фронта, во ВСЮР, затем в Русской армии. В эмиграции, на 1.08.1922 г. в Селии, Сербия .

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг.: Справочные материалы. — М.: Русский путь, 2009.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU