УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Снесарев Андрей Евгеньевич

 

1.12.1865 г., сл. Старая Калитва Воронежской губ. - 4.12.1937 г., Москва

Православный. Отец - священник. Женат (на 1.06.1914), 2 детей (на 1.06.1914)

 

Образование: Новочеркасская гимназия, Имп. Московский университет (1888), Московское пехотное юнкерское училище (1889, военно-училищный курс, подпоручиком в 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1899).

Чины: вступил в службу (26.08.1887), подпоручик (Выс. пр. 10.08.1889), поручик (ст. 9.08.1892), штабс-капитан (ст. 2.06.1899), капитан (ст. 1.04.1901), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник (6.12.1908), генерал-майор Генерального штаба (ст. 24.08.1915), генерал-лейтенант с 1917.

Служба: в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (10.08.1889-21.08.1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), причислен к Генеральному штабу (1899), состоял при штабе Киевского военного округа (1899-21.08.1900), переведен в Генеральный штаб (21.08.1900), обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа (21.08.1900-27.10.1904), командир Памирского отряда, что зачтено за ценз командования ротой (28.05.1902-28.10.1903), столоначальник Главного штаба (27.10.1904-25.06.1905), столоначальник Главного управления Генерального штаба (25.06.1905-1.05.1906), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (1.05.1906-14.11.1908), делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (14.11.1908-12.09.1910), отбывал цензовое командование батальоном в 3-м Финляндском стрелковом полку (4.05.-3.09.1909), начальник штаба 2-й казачьей сводной дивизии (12.09.1910-после 1.06.1914), в прикомандировании к кавалерии (20.05.-22.06.1912), командир 133-го пехотного Симферопольского полка (30.12.1914-28.01.1916), начальник штаба 12-й пехотной дивизии (28.01.1916-после 3.01.1917), сен. 1916 командующий 64-й пех. дивизией, с 1 янв. 1917 нач. штаба 12-го арм. корпуса, командующий 159-й пехотной дивизией (на 15.06.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), С2 (Выс. пр. 1905), А2 (Выс. пр. 1908), В4 (Выс. пр. 10.05.1912), Г4 (Выс. пр. 1916), Г3 "За то, что 1) командуя 64-й пехотной дивизией в бою 23 октября 1916 года в районе Кир-либаба, когда противник, после сильной артиллерийской подготовки, повел атаку с целью прорыва нашей главной позиции в направлении высот 1318 — 1527, лично руководил отбитием атак на решительном участке позиции 253-го пехотного Перекопского полка, а когда с наступлением темноты противнику удалось закрепиться в двух наших полуразрушенных окопах, внезапной штыковой атакой в ночь на 24 октября выбил противника из наших окопов, отбросив его за линию его исходного положения. Трофеи: 3 офицера, 185 солдат, 3 пулемета, 3 бомбомета и 2 миномета; 2) командуя той же дивизией, после ряда личных разведок под действительным огнем противника, прикрывавшей участок шоссе Кирлибаба-Якобени; перед самой уже атакой воодушевил людей, находясь в передовых окопах, а в момент движения рот в атаку, презрев очевидную опасность и находясь под сильным и действительным огнем противника, лично стал во главе наступающих рот и направлял их в атаку. Когда же наша пехота, преодолев сильное сопротивление противника, прорвала позицию последнего, лично повел в атаку 2 батальон 255-го пехотного Аккерманского полка, чем закрепил наше положение, отбив ряд контратак сильных резервов противника. В результате этих действий наши войска овладели позицией противника и прекратили движение по шоссе на участке Кирлибаба-Якобени. Трофеи: 19 офицеров, 863 австро-венгерцев, 11 пулеметов, 4 бомбомета и 2 штурмовых орудия" (ПАФ 15.06.1917)

Прочие сведения: Выдающийся военный теоретик и востоковед, автор нескольких сотен научных и публицистических работ. В 1918-1930 гг. в РККА, военрук военного округа, командующий армией, начальник и профессор Военной академии. В 1931 осужден к расстрелу с заменой на 10 лет лагерей по делу «Весна».

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU