УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Селиванов Андрей Николаевич

 

5.08.1847 г. - 15.07.1917 г.
Православный. Из дворян. Женат, 2 детей (на 1911-1914).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в Китайском походе 1900-1901 г., в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг..
 

Образование: Александровский сиротский кадетский корпус (1863), 3-е военное Александровское училище (1865, 1-й разряд, из портупей-юнкеров, в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1866, подпоручиком в 14-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1878, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (25.08.1863), подпоручик (Выс. пр. 8.08.1866), поручик (ст. 5.12.1870), штабс-капитан (ст. 29.09.1873), капитан (ст. 26.12.1877), подполковник (ст. 30.08.1880), полковник (ст. 30.08.1883), генерал-майор (ст. 30.06.1895), генерал-лейтенант за боевые отличия со ст. 31.01.1901 (Выс. пр. 1901), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1907).

Прохождение службы: 14-й артиллерийской бригаде (1866-30.11.1867), в отставке (30.11.1867-5.05.1870), поступил на службу в полевую пешую артиллерию (5.05.1870), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1878), причислен к Генеральному штабу (1878), переведен в Генеральный штаб (27.04.1878), старший адъютант штаба 12-й кавалерийской дивизии (27.04.1878-24.03.1880), отбывал цензовое командование батальоном в 131-м пехотном Тираспольском полку (20.11.1881-25.11.1882), штаб-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (24.03.1880-6.10.1884), штаб-офицер для поручений при штабе Киевского военного округа (6.10.1884-7.05.1885), состоял в числе офицеров Генерального штаба, положенных по штату при Главном штабе (7.05.1885-18.01.1887), делопроизводитель канцелярии Мобилизационного комитета Главного штаба (18.01.1887-4.09.1889), начальник штаба 8-й кавалерийской дивизии (4.09.1889-24.02.1893), командир 111-го пехотного Донского полка (24.02.1893-30.06.1895),  окружной генерал-квартирмейстер штаба Виленского военного округа (30.06.1895-10.03.1899), начальник штаба Приамурского военного округа (10.03.1899-4.07.1901), начальник 16-й пехотной дивизии (4.07.1901-24.12.1903), начальник 13-й пехотной дивизии (24.12.1903-23.10.1904), начальник 37-й пехотной дивизии (23.10.1904-18.08.1905), командир 17-го армейского корпуса (28.01.-30.04.1905), командующий 2-м сводным стрелковым корпусом (18.08.1905), иркутский генерал-губернатор, командующий войсками Иркутского военного округа и войсковой наказной атаман Забайкальского казачьего войска (25.04.1906-21.07.1910), член Государственного совета (21.07.1910-15.07.1917), командующий Блокадной армией (10.1914 г. - преобразована в 11-ю армию) (21.10.1914-5.04.1915), из-за болезни оставил пост командующего армией (5.04.1915).
Награды: В4 (Выс. пр. 1881), С2 (Выс. пр. 1883), А2 (Выс. пр. 1886), В3 (Выс. пр. 1891), С1 (Выс. пр. 1897), А1 (Выс. пр. 1904), ЗО (Выс. пр. 1906), В2м (Выс. пр. 1906), Г4 (Выс. пр. 1905), БО (Выс. пр. 1.01.1912), Г3 за успешное взятие крепости Перемышль (Выс. пр. 9.03.1915)

Прочие сведения: почетный старик ст. Олочинской ЗКВ. Состоял под покровительством Александровского комитета о раненных 3-го кл.

Источники:

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М., 1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU