УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Шаховской Иван Леонтьевич

 

князь Шаховской Иван Леонтьевич

 

23.03.1777 г. - 20.03.1860 г.

Отец - действительный тайный советник Леонтий Васильевич. Брат - генерал-провиантмейстер Николай Леонтьевич (1757-1837). Жена (с 1820 г.) - Софья Алексеевна, ур. графиня Мусина-Пушкина (1790-1878), с 1854 г. статс-дама. Дети: генерал от инфантерии Алексей Иванович, генерал-лейтенант Александр Иванович (1822-1891), Николай Иванович (1823-1900), Софья (1824-1905).

 

Чины: записан сержантом гвардии (1.01.1786), переименован в капитаны армии (1.01.1794), полковник (3.12.1799), генерал-майор (Выс. пр. и ст. 18.11.1804), генерал-лейтенант за отличие при Лейпциге (20.07.1814), генерал от инфантерии (22.08.1826), генерал-адъютант (1850)

Служба:

В службу записан сержантом в л.-гв. Измайловский полк 1 января 1786. Выпущен в армию капитаном 1 января 1794 г., определен в Херсонский гренадерский полк и участвовал в боевых действиях с польскими конфедератами. За взятие Праги награждён 1 января 1795 орденом Св. Георгия 4-го класса № 590 « Во всемилостивейшем уважении на усердную службу и отличное мужество, оказанное 24-го октября при взятии приступом сильно укрепленного Варшавского предместия, именуемого Прага, где первым овладел бастионом и, быв послан с охотниками, отбил пушку и, поражая оною мятежников, принудил сдаться до 300 человек. »
Произведён в полковники 3 декабря 1799. Спустя три года переведён в л.-гв. Егерский батальон. 26 декабря 1804 назначен шефом 20-го егерского полка.
В начале 1812 года 20-й егерский полк, шефом которого был Шаховской, в составе 3-й бригады 3-й пехотной дивизии входил в 3-й пехотный корпус 1-й Западной армии. Шаховской командовал также и этой бригадой. Находился в сражениях при Витебске и Смоленске. В Бородинском сражении командовал бригадой, расположенной в Утицком лесу, отражая атаки V польского корпуса. За отличие и распорядительность награждён золотой шпагой «за храбрость» с алмазами. После Бородина был в делах при Тарутине, Малоярославце, Красном. В кампанию 1813 г. участвовал в сражениях под Калишем, 22 февраля 1813 награждён орденом Св. Георгия 3-го класса № 275 « В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении против саксонских войск 1-го февраля при Калише. »
Сражался при Люцене, Бауцене, Кульме и Лейпциге. В 1814 году был в боях с французами под Бар-сюр-Обом, Фер-Шампенуазом и при взятии Парижа, за что отмечен орденом Св. Александра Невского. После войны командовал 4-й пехотной дивизией. 14 ноября 1817 назначен командиром 2-й гренадерской дивизии, 8 сентября 1823 — командующим гренадерским корпусом. Участвовал в подавлении польского восстания 1831 г. и 18 октября 1831 награждён орденом Св. Георгия 2-го класса № 90 « За штурм Варшавы 26-го августа 1831 года. »

6 октября 1831 назначен еще и шефом Екатеринославского гренадерского полка, а 11 июня 1832 снят с командиров гренадерского корпуса. председатель генерал-аудиториата (1.01.1836). С 1 июля 1839 ему было поведено присутствовать в Государственном Совете, до 19 апреля 1858 был председателем департамента Военных дел. С 26 февраля по 4 июля 1855 начальствовал над государственным подвижным ополчением Санкт-Петербургской губернии.
Похоронен в Новодевичьем монастыре в Петербурге.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1836

Список генералам по старшинству, 5.09.1805



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU