УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Щербаков Николай Владимирович

 

Щербаков Николай Владимирович

 

11.06.1842 г. - после 1.06.1911 г.

Православный. Из дворян. Женат (на 1901-1909), 3 детей (на 1901).

Участвовал в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1863, прапорщиком в лейб-драгунский Московский полк), Военно-юридическая академия (1871, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу прапорщиком (Выс. пр. 12.06.1863), поручик (ст. 11.02.1869), переименован в подпоручики артиллерии (ст. 17.05.1869), поручик (ст. 5.12.1870), штабс-капитан (ст. 10.11.1871), капитан (ст. 17.04.1874), подполковник (ст. 17.04.1877), полковник (ст. 20.04.1880), генерал-майор за отличие по службе (Выс. пр. и ст. 22.01.1893), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 1.04.1901 (Выс. пр. 1901).

Прохождение службы: в лейб-драгунском Московском полку (12.06.1863-?), помощник военного прокурора Кавказского военно-окружного суда (8.03.1873-1.05.1874), помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда (1.05.1874-4.02.1881), командир Аренсбургской бригады Отдельного корпуса пограничной стражи (13.02.-3.04.1881), состоял при Департаменте таможенных сборов Министерства финансов (3.04.1881-29.10.1893), генерал для поручений при командире Отдельного корпуса пограничной стражи (29.10.1893-19.05.1895), зачислен по военно-судебному ведомству генералом для поручений по военно-судебному ведомству (19.05.1895-2.01.1898),  заведующий военно-судной частью ОКПС и надзирающий за бригадными судами ОКПС (2.01.1898-после 1.06.1911).

Награды: А3 (Выс. пр. 1878), В4 (Выс. пр. 1883), С2 (Выс. пр. 1886), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1893), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1894), В3 (Выс. пр. 1895), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1896), С1 (Выс. пр. 1896), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1897), знак Холмского православного братства 2-й ст. (1898), А1 (Выс. пр. 1900), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1903), В2 (Выс. пр. 1904), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1906), БО (Выс. пр. 1909)

Иностранные награды: сербский орден Такова 2-й ст. (1895), болгарский орден св. Александра 3-й ст. (1897), черногорский орден князя Даниила I-го 2-й ст. (1897)

Источники:

Высочайшие приказы по Пограничной страже, 01.1893

Личный состав ОКПС по старшинству, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU