УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Третьяков Николай Александрович

 

Третьяков Николай Александрович

 

2.10.1854 г. - 5.02.1917 г.

Православный. Из дворян Симбирской губ.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг. (в составе гарнизона крепости Порт-Артур, комендант Цзинджоуской позиции и горы Высокой; ранен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 2-я Московская военная гимназия (1872, во 2-е военное Константиновское училище), Николаевское инженерное училище (1875, подпоручиком в 6-й саперный батальон), Николаевская инженерная академия.

Чины: вступил в службу (10.8.1872), подпоручик (Выс. пр. 4.08.1875), поручик (ст. 13.07.1877), штабс-капитан за отличие по службе (ст. 14.11.1878), капитан за отличие по службе (ст. 25.12.1884), подполковник со ст. 5.04.1892 (Выс. пр. 28.03.1893), полковник за отличие по службе  (ст. 25.12.1899), генерал-майор за боевые отличия (ст. 22.10.1904), генерал-лейтенант за отличие по службе (ст. 6.12.1910, дано ст. 22.10.1908 на основании Георгиевского статута), инженер-генерал за отличие по службе (ст. 6.12.1916)

Служба: командир роты - 10 л. 8 м. 23 д., командир Владивостокской крепостной саперной роты (5.04.1893-21.05.1895), командир 1-го Восточно-Сибирского саперного батальона (21.05.1895-27.02.1901), командир 5-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (27.02.1901-29.07.1905), начальник 3-й саперной бригады (29.07.1905-17.10.1910), инспектор полевых инженерных войск Киевского военного округа (17.10.1910-28.02.1911), начальник 10-й Сибирской стрелковой дивизии (28.02-12.10.1911), начальник 3-й Сибирской стрелковой дивизии (12.10.1911-12.8.1914), начальник 1-й Сибирской стрелковой дивизии (12.08.1914-5.09.1915), командир 23-го армейского корпуса (5-12.09.1915), в резерве чинов при штабе Двинского военного округа (12.09.1915), командир 42-го армейского корпуса (??.12.1915-20.03.1916), командир 37-го армейского корпуса (20.03.1916-5.02.1917), исключен из списков умершим 27.02.1917

Награды: С3мб (Выс. пр. 1879), А3 (Выс. пр. 1880), С2 (Выс. пр. 1887), А2 (Выс. пр. 1891), В4 (Выс. пр. 1895), ЗО (Выс. пр. 15.03.1901), В3м (Выс. пр. 1903), Г4 (Выс. пр. 24.10.1904), С1м (Выс. пр. 27.01.1905), А1м (Выс. пр. 18.03.1907), В2 (Выс. пр. 1913), мечи к В2 (Выс. пр. 26.05.1915 г.), БОм (Выс. пр. 7.01.1916), А4 (Выс. пр. 6.05.1916).

Прочие сведения: умер от воспаления легких. Похоронен в имении Гордеевка Киевской губ.

Источники:

Поливанов А.Н. Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса. М., 1899.

Список подполковникам по старшинству, 1.09.1893



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU