УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Тимашев Леонид Петрович

 

10.05.1864 г., Оренбург - 1932 г.

Отец - коллежский асессор ОКВ. Из дворян Оренбургской губ. Жена - Анна Павловна ур.  Алексеева (1869-1928), дочь полковника. Дети: София (2.08.1894-?), Александр (13.11.1895-?), Георгий (7.11.1898-?), Николай (19.04.1900-?), Маргарита (26.02.1902-?), Сергей (17.04.1903-?), Павел (6.11.1906-?).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войны (в белых войсках Восточного фронта).

 

Образование: Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1882), 3-е военное Александровское училище (1884, 1-й разряд, старшим хорунжим в комплект Оренбургских казачьих полков), Николаевская академия Генерального штаба (1896, 1-й разряд, 2 класса).

Чины: вступил в службу (24.08.1882), унтер-офицер (26.02.1883), младший портупей-юнкер (25.01.1884), старший хорунжий (14.08.1884), сотник (7.12.1885), подъесаул (17.11.1891), есаул со ст. 28.05.1902 (Выс. пр. 1.07.1902, затем дано ст. с 6.05.1900), подъесаул гвардии со ст. 6.05.1900 (Выс. пр. 29.11.1906), есаул гвардии со ст. 6.05.1904 (Выс. пр. 6.12.1906), полковник (28.01.1911), генерал-майор "за отличия в делах против неприятеля" со ст. 17.08.1914 (Выс. пр. 2.01.1915), генерал-лейтенант (15.11.1918).

Служба: в 4-м Оренбургском казачьем полку (11.04.1884-1889), врид командующего 1-й сотней (1.05-30.07.1884), и.д. заведующего полковой учебной командой (11.10.1885-11.10.1887), командующий 2-й сотней (2.02-1.05.1888), член полкового суда (22.02-22.05.1888), на льготе (3.06.1888), в 1-м Оренбургском казачьем полку (20.01.1891-1894), делопроизводитель комиссии по заведованию офицерским заемным капиталом (5.10.1891-8.10.1892), врид командующего 3-й сотней (11.05-17.08.1892), заведующего полковой учебной командой (17.09.1892), член полкового суда (25.09.1892-25.03.1893), член суда общества офицеров (8.10.1893), член комиссии по заведованию офицерским заемным капиталом (2.09.1893), в командировке для обучения в Николаевской академии Генерального штаба (28.05.1894-8.10.1896), в 6-м Оренбургском казачьем полку (26.04.1898-1899), командующий 1-й сотней (6.06.1898-10.04.1899), в Оренбургском казачьем юнкерском училище (18.02.1899-1903), член комиссии по заведованию офицерским заемным капиталом (28.12.1901-30.12.1902), врид командующего сотней юнкеров (28.05-22.08.1902), и.д. старшего адъютанта Войскового штаба ОКВ (10.12.1903-1906), врид. начальника штаба ОКВ (7.02-7.08.1906), в лейб-гвардии Сводно-казачьем полку (26.08.1906-18.01.1911), командир 2-й Оренбургской сотни (31.08.1906-28.01.1911), командир отдельного Оренбургского казачьего дивизиона (28.01.1911-29.07.1912), командир 1-го Оренбургского казачьего полка (29.07.1912-4.12.1914), начальник 1-й бригады 10-й кавалерийской дивизии (4.12.1914-24.04.1917), начальник 2-й Оренбургской казачьей дивизии (24.04.1917).

Награды: часы с цепочкой за стрельбу (23.08.1883), темно-бронзовая медаль «В память коронации Александра III» (17.04.1884), серебряная медаль на Александровской ленте «В память царствования имп. Александра III» (26.02.1896), бронзовая медаль на ленте государственных цветов «За труды по 1 всеобщей переписи населения 1897» (24.05.1897), приз 100 руб. за стрельбу (7.10.1898), приз за стрельбу (8.01.1898), С3 (Выс. пр. 6.05.1898), А3 (Выс. пр. 1903), С2 (Выс. пр. 1.06.1906), А2 (Выс. пр. 23.11.1909), В4 (Выс. пр. 1912), В3м (Выс. пр. 19.11.1914), Г4 "за то, что в бою 8 Августа 1914 года у села Ярославица лично повел в пешем строю в атаку свой полк, выбил из двух деревень пять неприятельских рот и тем содействовал конной атаке 10-й кавалерийской дивизии" (Выс. пр. 3.02.1915), мечи к С2 (Выс. пр. 1915), С1м (Выс. пр. 2.09.1915), А1м (Выс. пр. 1.07.1916), ГО "За то что 6 июня 1916 года с бригадой в составе 10-го гусарского и 10-го уланского полков и одной батареи арт. дивизиона, используя данную ему командиром корпуса задачу, искусно выбранной горной лесной дорогой-тропой восточнее сильно обстреливаемого шоссе Брехомет — Сторожец, провел без потерь вверенную ему бригаду и, выйдя во фланг противника к реке Серет, выбил его из окопов, защищавшихся 3-мя батальонами австрийцев и занял с. Роиче на правом берегу этой реки; продолжая развивать достигнутый успех, он под действительным огнем неприятеля, с явной опасностью для жизни бросился преследовать австрийцев и быстрым натиском выбил их и занял Петроуц — важный пункт перекрестка дорог, причем взял свыше 100 пленных и заставил их очистить дорогу Буденац — Петроуц, что дало возможность корпусу очистить дорогу" (Выс. пр. 25.08.1916), В2м (Выс. пр. 23.06.1917).

Прочие сведения: Причислен к войсковому сословию по ст. Сакмарской 1-го военного отдела ОКВ (28.11.1897). Начальник Управления учебных заведений военного ведомства Оренбургского военного округа (20.07.1918), член военно-окружного совета Оренбургского военного округа (1918), начальник этапно-хозяйственного отдела штаба Оренбургского военного округа, затем Юго-Западной армии (17.08.1918), вступил в должность и приступил к формированию отдела (25.11.1918), член Георгиевской Думы и Думы ГО ООА (26.01.1919), главный начальник Оренбургского военного округа (??.03.1919-23.05.1919)., помощник Войскового атамана Оренбургского казачьего войска. Взят в плен янв. 1920 под Красноярском. Имел 6 детей. После освобождения вернулся в Оренбург, преподавал топографию в Оренбургском военном училище. Арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности (14.05.1920). Омской ГубЧК дело прекращено за недостаточностью улик (25.10.1921). Освобожден. начальник учебной части 1-й школы комсостава ЧОН (18.06.1923), демобилизован по старости. Преподавал в Омской пехотной школе и в водном техникуме, служил в Омском кредитном товариществе, совмещая обязанности кассира и председателя Совета учреждения (19.04.1924-29.06.1925), уволен по сокращению штатов. В 1928 г. переехал в Москву. Погребен на Ваганьковском кладбище; могила утрачена. Прокуратурой Омской области 18 октября 2000 г. за арест от 14 мая 1920 г. был посмертно реабилитирован.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1914

Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска. 1891-1945: Биографический справочник. — М.: Русский путь; Библиотека-фонд «Русское Зарубежье», 2007.

Каминский В. В., Петин Д. И. Генерал-лейтенант Л. П. Тимашев (1864-1932): страницы служебной биографии // Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Омск, 25-26 окт. 2017 г.) / М-во культуры Ом. обл., БУ ИсА; М-во образования и науки Рос. Федерации, ОмГТУ; [редкол.: Д. И. Петин (отв. ред.) и др.]. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2017.

Шалагин А.В. Участие казаков Второго и Третьего военных отделов Оренбургского казачьего войска в сражениях Первой мировой войны // Гороховские чтения. Материалы V региональной музейной конференции. Челябинск, 2014



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU