УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Талызин Федор Иванович

 

Талызин Федор Иванович

 

1773 г. - 3.02.1844 г., Москва

Православный. Из дворян Московской губ. Жена - Юлия Петровна ур. Корнет.

Участвовал в Кавказской войне в 1804 г., в Отечественной войне 1812 г., в Заграничных походах 1813-1814 г.

 

генерал-майор (4.11.1799), шеф Селенгинского мушкетерского полка (4.11.1799-27.08.1800), в отставке (27.08.1800-13.07.1801), состоял по армии (13.07.1801-5.11.1801), шеф Бутырского мушкетерского полка (5.11.1801-17.01.1802), состоял по армии (17.01.1802-15.01.1804), шеф Севастопольского мушкетерского полка (30.01.180418.11.1804), в отставке (18.11.1804-8.08.1812), состоял по армии (8.08.1812-19.05.1815), в отставке (19.05.1815-25.12.1815), командир 3-й бригады 18-й пехотной дивизии (25.12.1815-19.02.1816), командир 2-й бригады 18-й пехотной дивизии (19.02.-9.04.1816), начальник 16-й пехотной дивизии (9.04.1816-14.11.1817), начальник 4-й пехотной дивизии с 14.11.1817 года, генерал-лейтенант (27.03.1820), начальник 11-й пехотной дивизии (30.05.1824-16.09.1826), состоял по армии (16.09.1826-17.12.1828), в отставке с 17.12.1828 года, кавалер орденов: Св. Владимира II ст. (1814), Св. Анны I ст. (1812) с алмазными знаками (1814), Св. Георгия III ст. (20.12.1813), Красного Орла II ст. (1813), 

В службе с 1775 (на действительной с 1789), офицером с 1790. Офицер л.-гв. Измайловского полка. Полковник с 1798, генерал-майор с 1799, генерал-лейтенант с 1820. С 1799 шеф Селенгинского мушкетерского полка, с 1804 был в отставке, с 1812 шеф 3-го егерского полка Московского ополчения, затем начальник 3-й дивизии того же ополчения, с авг. 1812 командир 2-й бригады 7-й пех. дивизии, с 1813 начальник той же дивизии, а с 1816 — 16-й пех. дивизии, с 1828 в отставке. Орд. Св. Георгия 3-й ст. (1813). Зол. оружие. Его портрет в Военной галерее Зимнего дворца.
Источники:

Высочайшие приказы, 02.1816

Биографический словарь. Высшие чины Российской Империи (22.10.1721-2.03.1917). Т. III. Р-Я. / Сост. Е.Л.Потемкин. - М., 2017. - 597 с.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU