УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Тимашев Александр Егорович

 

3.04.1818 г. - после 1.09.1890

Православный. Женат, 2 детей (на 1890 г.)

Участвовал в кампаниях 1844 и 1849 гг., в Крымской войне 1854-56 гг.

 

Образование: Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1837, из унтер-офицеров прапорщиком в лейб-гвардии Гренадерский полк)

Чины: вступил в службу (27.09.1835), прапорщик гвардии (Выс. пр. 6.09.1837), переименован в корнеты гвардии (29.04.1840), поручик гвардии (ст. 21.04.1842), флигель-адъютант (Выс. пр. 1844), штабс-ротмистр гвардии (ст. 21.04.1845), ротмистр гвардии (ст. 1.07.1848), полковник за отличие по службе (ст. 7.08.1849), генерал-майор Свиты со ст. на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 22.09.1855), генерал-адъютант (Выс. пр. 17.04.1859), генерал-лейтенант (30.08.1863), генерал от кавалерии (1.01.1872)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Гренадерском полку (6.09.1837-?), начальник штаба 3-го (затем 2-го) резервного кавалерийского корпуса (6.12.1850-29.08.1855), начальник штаба 3-го армейского корпуса (29.08.1855-11.05.1856), начальник штаба Корпуса жандармов и управляющий 3-го отделения С.Е.В.К. (26.08.1856-18.04.1861), врем. казанский, пермский и вятский генерал-губернатор (29.05.1863-19.10.1864), министр почт и телеграфов (14.12.1867-9.03.1868), министр внутренних дел (9.03.1868-27.11.1878), член Госсовета (27.11.1878-после 1.09.1890).

Награды: А3м (Выс. пр. 1844), единовременно 157 руб. 50 коп. сер. (Выс. пр. 1844), А2 с Имп. короной (Выс. пр. 1849), единовременно 404 руб. 50 коп. сер. (Выс. пр. 1849), табакерка с вензелем Императора, украшенная бриллиантами (Выс. пр. 1849), В3 (Выс. пр. 1852), единовременно 541 руб. сер. (Выс. пр. 1855), ЗОБС "XV лет" (1855), С1 (Выс. пр. 1856), А1м (Выс. пр. 1857), В2 (Выс. пр. 1861), БО (Выс. пр. 1864), АН (Выс. пр. 1869), АНаз (Выс. пр. 1875), В1 (Выс. пр. 1878), АП (Выс. пр. 1888).

Иностранные награды: командорские знаки австрийского ордена Леопольда (1849), большой крест шведского ордена Меча (1865 или 1868), большой крест датского ордена Данеброга (1869), бельгийский орден Леопольда 1-й ст. (1872), большой крест прусского ордена Красного Орла (1872 или 1873), большой крест французского ордена Почетного Легиона (1872 или 1873), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1873 или 1874), австрийский орден Леопольда 1-й ст. (1874), большой крест итальянского ордена св. Маврикия и Лазаря (1874).

Прочие сведения: числился в Кавалергардском полку.

Источники:

Список генералам по старшинству, 7.01.1856

Список генералам по старшинству, 17.02.1856

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1888

Список генералам по старшинству, 1.09.1889

Список генералам по старшинству, 1.09.1890



return_links();?>
 

2004-2021 ©РегиментЪ.RU