УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Тихменев Валериан Петрович

 

29.05.1840 г. - 8.11.1906 г., Рыбинск.

Православный. Женат, 3 детей.

Участвовал в Среднеазиатских кампаниях кампаний 1868 и 1873 гг. (ранен), в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: 1-й Московский кадетский корпус (1859, корнетом в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1864, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (30.06.1858), корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 16.06.1859), поручик (ст. 30.08.1861), штабс-капитан Генерального штаба (ст. 24.12.1865), капитан (ст. 27.03.1866), майор (ст. 18.09.1866), подполковник (ст. 11.08.1871), полковник (ст. 27.04.1873), генерал-майор армейской пехоты со ст. 15.05.1883 г. на основании Манифеста 1762 г. (Выс. пр. 25.01.1879), генерал-лейтенант запаса Генерального штаба (Выс. пр. 26.12.1892).

Служба: в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку, командир 9-го Туркестанского линейного батальона (1.06.1868-28.01.1869), офицер для поручений при командующем войсками Оренбургского военного округа (12.09.1871-16.12.1873), состоял при командующем войсками Оренбургского военного округа (16.12.1873-13.11.1874), начальник штаба 16-й пехотной дивизии (7.06.1875-29.09.1877), в прикомандировании к штабу Западного отряда Действующей армии (29.09.1877-6.02.1878), в распоряжении главнокомандующего (6.02.-21.05.1878), генерал для поручений при начальнике полевого штаба Действующей армии (21.05.1878-25.01.1879), заведующий этапным отделением Управления военных сообщений в Болгарии (25.01.-5.05.1879), помощник начальника штаба Харьковского военного округа (10.08.188219.06.1887), командир 1-й бригады 16-й пехотной дивизии (19.06.1887-17.02.1888), командир 1-й бригады 35-й пехотной дивизии (17.02.1888-после 1.09.1892), командир 2-й бригады 35-й пехотной дивизии, в запасе Генерального штаба с производством в генерал-лейтенанты (26.12.1892) 

Награды: С2м (Выс. пр. 1871), А2м (Выс. пр. 1874), В4мб (Выс. пр. 1877), В3м (Выс. пр. 1878), ЗС (Выс. пр. 1878), С1 (Выс. пр. 1883), В2 (Выс. пр. 1891), Монаршая благодарность "по результатам смотров стрелковой части в войсках, произведенных в 1892 г." (Выс. пр. 14.01.1893)

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1893

Лалаев М. Исторический очерк образования и развития 1-го Московского кадетского корпуса 1778-1878 гг. СПб., 1878

Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1892

Список Генерального штаба, 1.01.1893



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU