УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Трепов Федор Федорович

 

Трепов Федор Федорович в чине генерал-майора

 

13.05.1854 г. - 27.03.1938 г., Ницца (Франция)

Православный. Из дворян СПб. губ. Отец - генерал-адъютант генерал от кавалерии Федор Федорович. Брат - генерал Дмитрий Федорович. Жена - Елизавета Сергеевна ур. Кильхен, дочь генерал-лейтенанта, 2 детей (на 1.07.1908 г.): Елизавета (27.09.1885-после 1896) и ?

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (20-22.09.1877 г. - в бою под Аладжинскими высотами, 5-6.11.1877 г. - в штурме Карса), в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1873, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Конный полк)

Чины: зачислен в пажи (19.05.1867), вступил в службу (1.09.1871), камер-паж (23.01.1873), корнет (Выс. пр. 10.08.1873), поручик со ст. 1.02.1877 (Выс. пр. 4.02.1877), переименован в есаулы со ст. 1.02.1877 (Выс. пр. 4.02.1877), переименован в ротмистры (Выс. пр. 3.11.1878), майор с зачислением по армейской кавалерии (Выс. пр. 7.04.1879), подполковник со ст. 4.03.1881 (Выс. пр. 1881), полковник со ст. 8.04.1884 (Выс. пр. 1884), генерал-майор со ст. 11.08.1894 (Выс. пр. 1894), генерал-лейтенант со ст. 6.12.1901 (Выс. пр. 1901), генерал-адъютант (Выс. пр. 1909), генерал от кавалерии "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 1.01.1909)

Служба: обучался в Пажеском корпусе (?-10.08.1873), в лейб-гвардии Конном полку (10.08.1873-1.02.1877), адъютант при командующем войсками Оренбургского военного округа (4.02.1877-10.09.1878), в Оренбургском казачьем войске (4.02.1877-10.09.1878), в прикомандировании к Кавказскому действующему корпусу (30.06.1877), в прикомандировании к 1-му Волгскому полку ТКВ (12.07.-14.12.1877), в распоряжении командующего действующим корпусом на Кавказе (27.01.-21.04.1878), в распоряжении Имп. Российского комиссара в Болгарии (21.04.1878), обер-офицер для поручений при командующем оккупационными войсками в Княжестве Болгарском (10.09.1878-25.08.1879), в распоряжении временного Харьковского генерал-губернатора (25.08.1879), в МВД (15.03.1881-10.02.1904), в распоряжении Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора (15.03.-10.05.1881), военный чиновник для особых поручений при Киевском, Подольском и Волынском генерал-губернаторе (10.05.1881-13.02.1892), вице-губернатор Уральской области (13.02.1892-11.08.1894), почетный мировой судья Литинского округа Подольской губ. (1.04.1893-1896), Вятский губернатор (11.08.1894-9.07.1896), волынский губернатор (9.07.1896-17.04.1898), киевский губернатор (17.04.1898-5.04.1903), сенатор (5.04.1903-после 10.08.1916), главноуполномоченный Российского общества Красного Креста (10.02.-17.04.1904), начальник санитарной части Маньчжурской армии (17.04.1904-1.06.1905), член Государственного совета (18.11.1905-после 1.01.1913), в МВД (18.12.1908), киевский, подольский и волынский генерал-губернатор (18.12.1908-15.10.1914), помощник Верховного начальника санитарной и эвакуационной части принца А.П. Ольденбургского (11.09-15.12.1914), временный генерал-губернатор областей Австро-Венгрии, занятых по праву войны (4.10.1916-31.03.1917), уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией (31.03.1917)

Награды: А3мб (Выс. пр. 24.01.1878), В4мб (Выс. пр. 20.03.1878), С2м (Выс. пр. 27.03.1879), А2 (Выс. пр. 5.04.1887), Выс. подарок - перстень с драг. камнями (Выс. пр. 30.08.1890), В3 (Выс. пр. 30.08.1890), С1 (Выс. пр. 1896), А1 (Выс. пр. 1899), ЗО (Выс. пр. 26.01.1905), В2м (Выс. пр. 1905), БОм (Выс. пр. 1905), Выс. благоволение (28.02.1909), АН (Выс. пр. 1911), медаль в память Имп. Александра III, медаль в память Коронации 1896 г., медаль в память переписи 1897 г., знак отличия за поземельное устройство крестьян, знак отличия за устройство гражданского управления в Болгарии, 

Иностранные награды: кавалерский крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1874), персидский орден Льва и Солнца 3-й ст. (1874), командорский крест саксен-веймарнского ордена Белого Сокола (1884), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (1898), большой крест румынского ордена Короны 1-й ст. (1899), болгарский орден "За военные заслуги" 1-й ст., большой офицерский крест французского ордена Почетного Легиона.

Прочие сведения: 24.01.1878 г. за расправу над заключенным революционером Боголюбовым (А. С. Емельянов) был ранен выстрелом В. И. Засулич. Почетный гражданин Вятки и Житомира, почетный член Вятского общества Красного Креста, Волынского церковно-археологического общества, Заславского Российского общества Красного Креста, Уманского и Липовецкого обществ сельского хозяйства, Киевского попечения о народной трезвости, почетный мировой судья Киевского и Тарщанского округов. После Октябрьской революции эмигрировал во Францию. В эмиграции председатель объединения лейб-гвардии Конного полка.

Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии: Опыт мартиролога. - Москва: Русский путь, 2002

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1909

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003.

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Полный список шефов, полковых командиров и офицеров лейб-гвардии Конного полка, с 1731 по 1886 г. СПб.: Товарищество "Печатня С.П. Яковлева". 1886

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.01.1901 г.

Список генералам по старшинству, 1.05.1902 г.

Список генералам по старшинству, 1.01.1903 г.

Список генералам по старшинству, 1.05.1903 г.

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.08.1916 г.

Список служащих по ведомству МВД. Часть 2.1909

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU