УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Юзефович Яков Давидович

 

12.03.1872 г. - 5.07.1929 г., г. Тарту (Эстония)
Мусульманин. Из дворян Гродненской губ., происходил из литовских татар. Холост (на 2.01.1901-1.07.1901)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Полоцкий кадетский корпус (1890, из фельдфебелей в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1893, подпоручиком в 7-ю конно-артиллерийскую батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд).
Чины: подпоручик конной артиллерии (Выс. пр. 1893), штабс-капитан Генерального штаба (ст. 2.06.1899), полковник (6.12.1908), генерал-майор (10.09.1915), генерал-лейтенант (7.09.1917)

Служба: в 7-й конно-артиллерийской бригаде (1893-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1890-1893), причислен к Генеральному штабу (1893), состоял при Варшавском военном округе, переведен в Генеральный штаб, старший адъютант штаба 4-й кавалерийской дивизии, обер-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (4.11.1900-17.03.1901), помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа (17.03.1901),

штаб-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 3-й Маньчжурской армии (19.11.1904), штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (8.12.1905),
 
начальник отделения Главного управления Генерального штаба (24.11.1910), и.д. помощника начальника отдела по устройству и службе войск Главного управления Генерального штаба (17.04.1913), и.д. генерала для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верх. Главнокомандующем (25.07.1914)
23.08.1914 г. - назначен начальником штаба Туземной («Дикой») конной дивизии.
22.02.1916 г. - назначен начальником штаба 2-го кавалерийского корпуса.
15.04.1917 г. - назначен генерал-квартирмейстером при Верховном главнокомандующем.
12.05.1917 г. - назначен 1-м генерал-квартирмейстером при Верховном Главнокомандующем.
15.06.-7.09.1917 гг. - командующий 12-й кавалерийской дивизией.
7.09.1917 г. - назначен командиром 26-го армейского корпуса.
9.09.-19.11.1917 г. - командовал 12-й армией.
14.11.1917 г. - назначен командующим Северного фронта.
Прочие сведения: в 1918 г. вступил в Добровольческую армию. 1.01.1919 г. - назначен начальником штаба Кавказской Добровольческой армии. 05.1919 г. - назначен начальником штаба Кавказской армии.
27.06.-29.11.1919 г. - командовал 5-м кавалерийским корпусом. 29.11.1919-30.05.1920 гг. - состоял в резерве чинов при Военного управлении Вооруженных сил Юга России. 04.1920 г. - руководил работами по укреплению Перекопа и строительством железной дороги Джанкой — Юшунь. 22.05.-17.09.1920 г. - генерал-инспектор кавалерии Русской армии генерала Врангеля. 09.1920 г. - выехал в Париж вместе с министром иностранных дел П.Б. Струве; предполагалось, что Юзефович станет во главе 3-й Рус. армии, формировавшейся в Польше. Однако к моменту его прибытия во Францию Польша вступила в переговоры с Советской Россией, и необходимость в назначении отпала. 11.1920 г. - жил в Висбадене (Германия), затем в Польше и Эстонии.

Источники:

Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус, Полоцк, 1910

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.07.1901



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU