УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Юнаков Леонтий Авксентьевич

 

19.06.1838 г. - 17.12.1905 г., Кисловодск.

Православный. Отец - полковник Авксентий Иванович. Женат, 2 детей: генерал-лейтенант Николай Леонтьевич и др.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: Константиновский кадетский корпус (1857, в артиллерию), Михайловская артиллерийская академия (1860, 1-й разряд), Николаевская академия Генерального штаба (1864, 2-й разряд)

Чины: вступил в службу прапорщиком (Выс. пр. 16.06.1856), подпоручик (ст. 22.06.1859), поручик (ст. 10.09.1861), штабс-капитан (ст. 27.03.1866), капитан (ст. 31.03.1868), подполковник (ст. 30.08.1871), полковник (ст. 30.08.1874), генерал-майор за отличие по службе со ст. 30.08.1884 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 1880), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 30.08.1894 (Выс. пр. 1894).

Прохождение службы: в 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригаде, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1862-1864), причислен к Генеральному штабу (1864), переведен в Генеральный штаб (21.12.1865), командир батальона - 2 м., старший адъютант 5-й кавалерийской дивизии (21.12.1865-29.04.1870), офицер для поручений при штабе Харьковского военного округа (29.04.1870-26.04.1871), старший адъютант штаба Харьковского военного округа (26.04.-22.07.1871), офицер для особых поручений при командующем войсками Харьковского военного округа (22.07.1871-7.06.1875), начальник штаба 26-й пехотной дивизии (7.06.1875-30.05.1878), в распоряжении Имп. российского комиссара в Болгарии (30.05.-14.06.1878), и.д. начальника штаба командующего оккупационными войсками в княжестве Болгарском (28.09.1878-1.03.1880), за штатом (1-13.03.1880), генерал для поручений при командующем войсками Харьковского военного округа (13.03.-11.09.1880), помощник начальника штаба Харьковского военного округа (11.09.1880-10.08.1882), начальник штаба 9-го армейского корпуса (10.08.1882-24.01.1890), начальник штаба Приамурского военного округа (24.01.1890-15.06.1892), в распоряжении начальника Главного штаба (15.06.-1.12.1892), начальник 47-й пехотной резервной бригады (1.12.1892-18.05.1894), начальник 35-й пехотной дивизии (18.05.1894-11.08.1899), командир 12-го армейского корпуса (11.08.1899-9.09.1900), командир 7-го армейского корпуса (9.09.1900-1904), в отставке с мундиром, пенсией и  с производством в генералы от инфантерии (1904).

Награды: А3 (Выс. пр. 1871), С2 (Выс. пр. 1873), ЗС (Выс. пр. 1878), В4мб (Выс. пр. 1878), А2м (Выс. пр. 1879), В3м (Выс. пр. 1879), С1 (Выс. пр. 1883), А1 (Выс. пр. 1887), В2 (Выс. пр. 1890). БО (Выс. пр. 1897), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1899), АН (Выс. пр. 1902),

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. с брил. (1902)

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.

История "Дворян" и "Константиновцев". Приложения к 1-му тому, СПб., 1908

Список генералам по старшинству, 1.12.1881

Список генералам по старшинству, 1.03.1882

Список генералам по старшинству, 1.06.1882

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.05.1903



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU