УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Васильев Виктор Николаевич

 

10.03.1872 г. - 29.08.1917 г., Выборг.

Православный. Женат (на 1911-1914)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Псковский кадетский корпус (1890), 1-е военное Павловское училище (1892, 1-й разряд, подпоручиком в лейб-гвардии Литовский полк), Николаевская академия генерального штаба (1898, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1890), подпоручик гвардии (Выс. пр. 4.08.1892), поручик гвардии (ст. 4.08.1896), штабс-капитан гвардии (ст. 17.05.1898), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 17.05.1898 (Выс. пр. 16.03.1900), подполковник (ст. 5.04.1903), полковник (ст. 6.12.1907), генерал-майор (ст. 26.06.1915).

Служба: в лейб-гвардии Литовском полку (4.08.1892-16.03.1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), причислен к Генеральному штабу (1898), состоял при Одесском военном округе (1898), переведен в Генеральный штаб (16.03.1900), обер-офицер для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (16.03.-8.06.1900), обер-офицер для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса (8.06.1900-8.01.1901), старший адъютант штаба 8-го армейского корпуса (8.01.1901-6.04.1903), отбывал цензовое командование ротой в 13-м стрелковом полку (8.05.1901-8.05.1902), начальник строевого отделения штаба Свеаборгской крепости (6.04.1903-17.05.1905), штаб-офицер для поручений при штабе 12-го армейского корпуса (17.05.-18.06.1905), штаб-офицер при управлении 2-й стрелковой бригады (18.06.1905-14.05.1907), штаб-офицер при управлении 47-й пехотной резервной бригады (14.05.1907-20.09.1910), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Семеновском полку (21.05.-13.10.1909), в прикомандировании к артиллерии (15.05.-21.07.1910), начальник штаба 23-й пехотной дивизии (20.09.1910-5.06.1914), командир 197-го пехотного Лесного полка (5.06.1914), с 18 авг. 1914 командир 90-го пех. полка, с 7 мая 1915 нач. штаба 10-го ополченческого корпуса, начальник штаба 42-го армейского корпуса (8.07.1915), обер-квартирмейстер штаба 42-го армейского корпуса (01.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), А3мб (Выс. пр. 1904), С2 (Выс. пр. 1906), А2 (Выс. пр. 1907), В4 (Выс. пр. 6.12.1911), В3 (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 (Выс. пр. 1915).

Прочие сведения: убит солдатами  в Выборге.

Источники:

Высочайшие приказы, 06.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU