УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф де Витте Иван Осипович

 

граф де Витте Иван Осипович

 

1781 г., Париж - 21.06.1840 г.

Католик, затем перешел в православие

Из дворян графского достоинства Каменец-Подольской губернии. Отец - польско-украинский помещик комендант Каменец-Подольска генерал-майор Иосиф Иосифович де Витт, мать - авантюристка София Константиновна Глявоне. Жены: (1) - Иозефа Валевская, ур. княжна Любомирская; (2) - Текла-Каролина Собанская, ур. графиня Ржевусская; (3) - Надежда Федоровна (?-12.02.1855), ур. графиня Апраксина, вдова кавалергарда Н.И. Петрищева. Детей не имел.

Участвовал в русско-французской войне 1805 г. (1805 г. - при Аустерлице контужен в правую ногу ядром; по мнению Ланжерона, Витт симулировал контузию и убежал с поля боя со своим полком), в австро-французской войне 1809 г. (в сражениях при Асперне, Ваграме, Голабрюнне, Знаиме), в Отечественной войне 1812 г. (в делах под Лошницей и Меджиричем), в Заграничных походах 1813-1814 гг. (в боях под Вейсфельдом, Люценом, Бауценом, Кацбахом, Лейпцигом, при Лаоне, Краоне и при взятии Парижа), в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., в подавлении польского мятежа 1830-1831 гг. (13.02.1831 г. - отличился в Гроховском сражении, 10.05.1831 г. - разбил при м. Нур отряд Лубинского, 24.07.1831 г. - отразил между Неборовым и Болимовым нападение поляков, в начале 08.1831 г. - вытеснил поляков из Шиманова, 5.08.1831 г. - разбил у с. Бронише близ Воли 2 тыс. отряд и взял в плен начальника отряда и большинство офицеров, 12 и 14.08.1831 г. - отразил вылазки противника из Варшавы, 25-26.08.1831 г. - участвовал в штурме Варшавы, причем 26.08.1831 г. - контужен в правое колено)

 

Образование: домашнее и на службе

Чины: записан корнетом гвардии (17.09.1792), подпоручик гвардии (Выс. пр. 11.08.1798), поручик гвардии (Выс. пр. 2.04.1799), штабс-ротмистр гвардии (Выс. пр. 5.10.1799), ротмистр гвардии (Выс. пр. 6.03.1801), полковник (Выс. пр. 4.10.1801), генерал-майор (Выс. пр. 18.10.1812), генерал-лейтенант за скорое формирование Бугской уланской дивизии (Выс. пр. 6.05.1818), генерал от кавалерии (Выс. пр. 21.04.1829).

Служба: в лейб-гвардии Конном полку (17.09.1792-1.01.1800), в Кавалергардском полку (1.01.1800-4.09.1802), командир 1-го эскадрона (4.10.1801), в лейб-кирасирском Ее Величества полку (4.09.1802), в отставке (4.09.1807), Выс. рескриптом повелено учредить надзор (26.01.1808), без паспорта выехал заграницу и поселился в Вене (1808), волонтер в наполеоновской армии (1809), совершил несколько поездок для выполнения разведзаданий русского командования в герцогство Варшавское и использовал личные и родственные связи для создания там агентурной сети (1811-1812), вновь вступил в службу (06.1812), сформировал на Украине 4 казачьих регулярных полка (1812), бригадный командир Украинских казачьих полков (14.06.1812), шеф 1-го Украинского казачьего полка (24.02.1813), начальник Украинской казачьей дивизии (19.08.1814), начальник 3-й Украинской уланской дивизии, начальник им же сформированной Бугской уланской дивизии (1817), командующий вторыми батальонами полков 10-й, 13-й и 20-й пехотных дивизий, командующий вторыми батальонами полков 7-й, 8-й и 9-й пехотных дивизий, председатель правления и управляющий Одесским Ришельевским лицеем (15.04.1823-16.08.1830), командир 3-го резервного кавалерийского корпуса (17.10.1823-27.02.1831), командир резервных войск (12.01.1828), командир 3-го резервного кавалерийского корпуса (12.04.1831), Варшавский военный губернатор (29.08.1831), шеф Украинского уланского полка "в ознаменование блистательной храбрости, непоколебимого мужества и подвигов, оказанных в делах против мятежников" (30.08.1831), инспектор всей поселенной кавалерии (10.04.1832-25.04.1838), председатель Уголовного суда над польскими мятежниками (1832), уволен за границу для лечения болезни (5.05.1833), управляющий войсками 1-го, 2-го резервного и сводного кавалерийского корпуса, переименован в инспекторы резервной кавалерии (25.04.1838), на лечении заграницей (5.06.-15.11.1838), уволен в отпуск для лечения за границу на 4 месяца (27.02.1839), отпуск продлен до 1.06.1840, исключен из списков умершим (1.08.1840)

Награды: кавалер ордена И.Иерусалимского (Выс. пр. 14.03.1800), Г3 "в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против саксонских войск 1-го февраля при Калише" (Выс. пр. 22.02.1813), Высочайшее благоволение за Люцен (Выс. пр. 1813), А1 за Кацбах (Выс. пр. 17.08.1813), В3 (Выс. пр. 1.09.1813), Высочайшее благоволение за Лейпциг (Выс. пр. 1813), В2 "в воздаяние отличного усердия к службе и трудов, понесенных при устройстве вверенных военных поселений Бугской уланской дивизии" (Выс. пр. 12.12.1819), АН "за труды по вверенным Военным поселениям и за доставление значительной выгоды устройством 3-й кирасирской дивизии, равно как и за отличное исполнение возложенных императором Александром I особенных поручений" (Выс. пр. 8.08.1820), Высочайшая благодарность за смотр Бугской уланской дивизии (Выс. пр. 1820), В1 за "успехи в начальном устройстве военного поселения" (Выс. пр. 17.10.1823), АНалм (Выс. пр. 22.08.1826), Высочайшее благоволение и табакерка с портретом Имп. за переход 3-й кирасирской дивизии "на полное от земли довольствие" (Выс. пр. 25.12.1827), Монаршее благоволение "за успешное постепенное достижение вверенных ему поселенных войск к предназначенной цели и устройство" (Выс. пр. 5.05.1828), мыза Бранденбург-Гибдорн близ Митавы на 12 лет без арендных платежей (Выс. пр. 1828), Высочайшее благоволение и признательность за успешное отправление резервов на усиление армии и за пособие армии в приготовлении в Херсонском военном поселении запасов хлеба для ее продовольствия (Выс. пр. 30.03.1829), Высочайшие благоволения за скорое доведение резервных бригад 1-й драгунской и 1-й конно-егерской дивизий, резервной дивизии 5-го пехотного корпуса и резервной бригады 5-й артиллерийской дивизии до отличного во всех отношениях состояния (23.06.1829 и 24.06.1829), Высочайшее особенное благоволение и признательность и пожалованы Имп. вензеля на эполеты "за успешное формирование резервов и своевременное усиление ими действующей армии во все продолжение благополучно оконченной с Портой Оттоманской войны и за отличное состояние, в каковом найдены при смотре поселенные войска (Выс. пр. 22.09.1829), Высочайшее благоволение за участие 26-27.05.1830 г. в маневрах в присутствии Имп. (Выс. пр. 27.05.1830), Г2 "за отличное мужество и неустрашимость, оказанные в продолжении войны против польских мятежников, и в особенности при штурме и взятии Варшавских укреплений, где командуя правым флангом действующих войск, быстрыми кавалерийскими атаками и благоразумными распоряжениями, подавая собою пример личной храбрости, много способствовал к успешному окончанию дела" (Выс. пр. 18.10.1831), БО за отличия при в подавлении польского мятежа (Выс. пр. 31.09.1831), ЗСалм. за отличие в Гроховском сражении (Выс. пр. 1831), знак отличия «за Военное Достоинство» 1-й ст. (Выс. пр. 1832), Высочайшая "полная признательность" и 100.000 р. асс. за деятельность по званию Варшавского губернатора и за двукратное начальствование действующей армией в отсутствие главнокомандующего (Выс. пр. 23.09.1833), "совершенная Высочайшая признательность за благоразумные распоряжения и неутомимую деятельность в отвращении всех представлявшихся затруднений к народному продовольствию Херсонского военного поселения в 1833 г.(Выс. пр. 7.07.1834), перстень с портретом Имп., украшенный алмазами (Выс. пр. 30.08.1834), ежегодные выплаты по 5.000 руб. вместо аренды, пожалованной в 1828 г. (Выс. пр. 2.10.1834), АП за отличное состояние военных поселений (Выс. пр. 25.10.1835), знак отличия беспорочной службы «XXX лет» (1835), АПаз и 300.000 руб. "за примерную деятельность и неусыпные труды в доведении до превосходного устройства во всех отношениях войск, находившихся в сборе при г. Вознесенске" (Выс. пр. 3.09.1837), Высочайшее благоволение "за благоразумные и успешные по хозяйственной части распоряжения, поставившие в возможность обратить полки 1-й кирасирской дивизии на полное от земли округов военного поселения довольствие" (27.04.1838)

Иностранные награды: шведский орден Меча за Лейпциг (1813), прусский орден Красного орла 2-й ст. за Кацбах (1813), прусский орден Pour le Mérite (1814), прусский орден Красного орла 1-й ст. (1835)

Прочие сведения: раскрыл заговор декабристов и донес о нем Имп. Александру I. В конце жизни страдал глухотой, умер от "горловой" болезни. Погребен в Георгиевском монастыре в Евпатории.
 

Мнения:

"Деятельность его умственная и телесная были чрезвычайные: у него ртуть текла в жилах. По наружной части под его руками все быстро зрело и поспевало; зато в хозяйственную он почти совсем не входил, бумаги ненавидел, не только подписывал он не читавши, но, уезжая из столицы своей, Вознесенска, подчиненным оставлял множество бланков. Можно себе представить, как они сим пользовались и какому расхищению подвергались казенные суммы".

Вигель

 

Источники:

Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 2004, с.128-129.

Сборник биографий кавалергардов, т.2, СПб., 1904
Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. // Российский архив. Т.VII. – М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996, с.336-337.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU