УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Васильев Михаил Николаевич

 

1.01.1872 г. - ?

Православный. Женат (на 1905-1911), 4 детей (на 1911-1914), вдовец (на 1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1892, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком в лейб-гвардии Семеновский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1890), подпоручик гвардии (Выс. пр. 4.08.1892), поручик гвардии (ст. 4.08.1896), штабс-капитан гвардии (ст. 17.05.1898), переименован в капитаны Генерального штаба, подполковник (ст. 6.04.1903), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1907 (1907), генерал-майор (ст. 3.05.1915)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Семеновском полку (1892-1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), отбывал лагерный сбор в Виленском военном округе (1898), старший адъютант штаба 18-го армейского корпуса (1.01.1899-19.12.1900), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Семеновском полку (29.01.1899-9.12.1900), помощник делопроизводителя генерал-квартирмейстерской части Главного штаба (19.12.1900-1.05.1903), помощник столоначальника Главного штаба (1.05.1903-21.01.1904), столоначальник Главного штаба (21.01.-1.08.1904), помощник начальника отделения Главного штаба (1.08.1904-23.03.1905), и.д. начальника штаба 51-й пехотной дивизии (23.03.1905-24.04.1906), в прикомандировании к Главному управлению Генерального штаба (24.04.1906-15.03.1907), отбывал цензовое командование батальоном в 202-м пехотном Старобельском полку (16.05.-16.09.1906), штаб-офицер для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (15.03.-13.04.1907), штаб-офицер при управлении Новогеоргиевской крепостной бригады (13.04.1907-21.01.1909), в прикомандировании к артиллерии (2.05.-2.07.1908), в прикомандировании к кавалерии (21.08.-26.09.1908), штаб-офицер при управлении 1-й Финляндской стрелковой бригады (21.01.1909-30.06.1910), начальник штаба 3-й Финляндской стрелковой бригады (30.06.1910-23.06.1913), командир 34-го пехотного Севского полка (23.06.1913-после 1.06.1914), командир 45-го Сибирского стрелкового полка (на 5-8.05.1915), командир бригады 12-й Сибирской стрелковой дивизии (15.10.1915-3.02.1916), начальник штаба 37-го армейского корпуса (3.02.1916-после 3.01.1917)

Награды: С3 (1903), А2 (6.12.1911), ГО "за то, что, будучи командиром 45-го Сибирского стрелкового полка, в чине полковника, в бою 5-8-го Мая 1915 года на правом берегу реки Сан, обеспечивая правый фланг 21-го армейского корпуса, во главе названного полка отбил все повторные атаки превосходного в силах противника и не уступил своей позиции" (2.01.1917)

Прочие сведения: на 15.07.1919 г. числился в списках Генерального штаба РККА, на 1920 г. - нет в списках

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1917

Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республике Советов, М.: "Наука", 1988

Список генералам по старшинству, 1.08.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU