УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Яковлев Петр Петрович

 

21.11.1852 г. - ?

Православный. Из дворян Московской губернии. Жена - Вера Николаевна, ур. Таланова, дочь коллежского советника  (на 1901-1914).

 

Образование: Межевой институт (1869), 3-е военное Александровское училище (1871, 1-й разряд, из портупей-юнкеров 4-й роты прапорщиком в 1-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (27.08.1869), прапорщик (Выс. пр. 24.08.1871), подпоручик (ст. 6.11.1872), поручик (ст. 29.12.1873), штабс-капитан (ст. 9.12.1876), капитан (ст. 18.12.1878), подполковник (ст. 30.08.1882), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1886 (), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 14.06.1898 (Выс. пр. 1898), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1904 (), генерал от инфантерии "за отличие по службе" со ст. 6.12.1910 ().

Служба: в 1-й артиллерийской бригаде (24.08.1871-1876), делопроизводитель бригадного суда (1873-1876), во 2-й запасной артиллерийской бригаде (1876), член бригадного суда (1876-78), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1878-1881), причислен к Генеральному штабу (1881), переведен в Генеральный штаб (27.11.1881), старший адъютант штаба 2-й кавалерийской дивизии (27.11.1881-8.05.1882), для поручений при штабе 2-го армейского корпуса (8.05.-30.07.1882), для поручений при штабе Киевского военного округа (30.07.1882-1.10.1883), столоначальник Главного штаба (1.10.1883-24.10.1884), для поручений при штабе Московского военного округа (24.10.1884-27.12.1886), отбывал цензовое командование батальоном в 12-м гренадерском Астраханском полку (14.10.1885-14.10.1886), старший адъютант штаба Московского военного округа (27.12.1886-6.11.1888), начальник штаба 18-й пехотной дивизии (6.11.1888-23.03.1892), начальник штаба 35-й пехотной дивизии (23.03.1892-5.06.1895), командир 7-го гренадерского Самогитского полка (5.06.1895-10.03.1898), начальник штаба 17-го армейского корпуса (10.03.1898-27.07.1901), начальник Московского военного училища (27.07.1901-2.10.1903), начальник Александровского военного училища (2.10.1903-8.06.1905), начальник 3-й гренадерской дивизии (8.06.1905-15.04.1909), командир 17-го армейского корпуса (15.04.1909-2.04.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (2.04.-14.07.1917), уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией (14.07.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1876), темно-бронзовая медаль в память войны 1877-1878 гг., А3 (Выс. пр. 1884), С2 (Выс. пр. 1890), А2 (Выс. пр. 1893), серебряная медаль в память императора Александра III, темно-бронзовая медаль за труды по первой всеобщей переписи населения, серебряная медаль в память священного коронования Их Императорского Величества Николая II, В3 (Выс. пр. 1901), С1 (Выс. пр. 1906), А1 со ст. 5.02.1912 г. (Выс. пр. 1911), Г4 за то, что 22-го мая - 3-го июня 1916 года под Сопановым его корпус взял в плен 242 офицера и 11 440 нижних чинов (Выс. пр. 4.08.1916).

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 10.11.1882

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU