УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон Зальца Антон Егорович
 

22.10.1843 г. - 9.03.1916 г., г. Петроград.
Православный. Женат, 3 детей.

Участвовал в подавлении Польского мятежа 1863-64 гг., в русско-турецкой войне 1877-78 гг., в кампании 1885 г., в Первой мировой войне 1914-18 гг. 

 

Образование: Николаевское училище гвардейских юнкеров (1862, 1-й класс, из юнкеров прапорщиком в лейб-гвардии стрелковый Императорской Фамилии батальон).

Чины: вступил в службу прапорщиком гвардии (Выс. пр. 13.06.1862), подпоручик (ст. 13.06.1862), поручик (ст. 30.08.1867), штабс-капитан (ст. 20.04.1869), капитан (ст. 30.08.1874), подполковник за боевые отличия со ст. 4.02.1879 (Выс. пр. 1879), полковник за отличия со ст. 8.03.1895 (Выс. пр. 1895), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 14.04.1902 (Выс. пр. 1902), генерал от инфантерии за отличие со ст. 13.04.1908 (Выс. пр. 1908).

Служба: в лейб-гвардии стрелковом Императорской Фамилии батальоне (13.06.1862-после 12.06.1878), командир роты - 7 л. 7 м., в распоряжении главнокомандующего Кавказской армией (18.12.1876-10.02.1878), адъютант главнокомандующего Кавказской армией (10.02.1878-4.02.1879), командир 1-го Кавказского стрелкового батальона (4.02.1879-19.07.1889), командир 80-го пехотного Кабардинского полка (19.07.1889-1.11.1895), начальник Кавказской туземной стрелковой бригады (8.03.-1.11.1895), начальник Кавказской стрелковой бригады (1.11.1895-30.01.1902), командующий 24-й пехотной дивизией (30.01.-14.04.1902), начальник 24-й пехотной дивизии (14.04.1902-14.04.1904), начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (14.04.1904-1.08.1905), командир 22-го армейского корпуса (1.08.1905-9.11.1906), командир 1-го армейского корпуса (9.11.1906-8.06.1908), помощник командующего войсками Киевского военного округа (8.06.1908-7.02.1912), командующий войсками Казанского военного округа (7.02.1912-19.07.1914), командующий 4-й армией (19.07.1914), член Александровского комитета о раненых (22.08.1914-9.03.1916), командующий войсками Казанского военного округа (24.09.1914), комендант Петроградской крепости (18.10.1914-9.03.1916).
Награды: С3мб (Выс. пр. 1863), А4 (Выс. пр. 1864), А3 (Выс. пр. 1873), ЗС (Выс. пр. 10.06.1877), В4мб (Выс. пр. 1878), С2м (Выс. пр. 1878), Г4 (Выс. пр. 12.06.1878), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1880), А2 (Выс. пр. 1883), В3 (Выс. пр. 1888), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1897), С1 (Выс. пр. 1898), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1899), А1 (Выс. пр. 1904), В2 (Выс. пр. 1906), БО (Выс. пр. 1911)

Иностранные награды: венденский орден Короны (1879), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. со звездой (1890), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (1900).

Прочие сведения: числился в списках 1-го Кавказского стрелкового батальона.

Источники:

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 14.05.1914



return_links();?>
 

2004-2021 ©РегиментЪ.RU