УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Военная разведка

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Яндекс.Метрика




Занкевич Михаил Ипполитович

 

17.09.1872 г. - 14.04.1945 г., Франция

Православный.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Псковский кадетский корпус (1891), 1-е военное Павловское училище (1893, 1-й разряд, в лейб-гвардии Павловский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд).

Чины: вступил в службе (1.09.1891), подпоручик гвардии (7.08.1893), поручик гвардии (ст. 7.08.1897), штабс-капитан гвардии (ст. 2.06.1899), переименован в капитаны Генерального штаба (26.11.1899), подполковник (ст. 28.03.1904), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1908 (1908), генерал-майор Генерального штаба (ст. 7.09.1914).

Служба: в лейб-гвардии Павловском полку (1893-1899), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), отбывал лагерный сбор в Виленском военном округе (1899), старший адъютант штаба 29-й пехотной дивизии (26.11.1899-17.09.1900), обер-офицер для особых поручений при штабе 20-го армейского корпуса (17.09.1900-5.02.1903), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Павловском полку (12.10.1901-16.10.1902), и.д. младшего делопроизводителя канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (5.02.-1.05.1903), помощник столоначальника Главного штаба (1.05.-25.11.1903), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Преображенском полку (10.05.-12.09.????),  помощник военного агента в Вене (25.11.1903-9.01.1905), военный агент в Румынии (9.01.1905-5.10.1910), в прикомандировании к артиллерии (3.05.-15.07.1910), военный агент в Вене (5.10.1910-8.07.1913), командир 146-го пехотного Царицынского полка (8.07.1913-после 1.06.1914), командир лейб-гвардии Павловского полка (22.05.1915-20.05.1916), начальник штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (20.05.-11.07.1916), и.д. генерал-квартирмейстера Генерального штаба (11.07.1916-после 3.01.1917).

Награды: С3 (1902), А3 (1907), С2 (6.12.1911), А2 (8.05.1912), В4 (1913).

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Павловского полка. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Источники:

Незабытые могилы, т. 2

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU