УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




лейб-гвардии Преображенский полк

 

3. Командиры и шефы

 

Шефы.

6.08.1706-28.01.1725 гг. - царь Петр Алексеевич (с 21.10.1721 г. - император Петр I).

28.01.1725-6.05.1727 гг. - императрица Екатерина I.

7.05.1727-18.01.1730 гг. - император Петр II.

12.02.1730-17.10.1740 гг. - императрица Анна Иоанновна.

10.11.1740-25.11.1741 гг. - император Иоанн VI.

25.11.1741-25.12.1761 гг. - императрица Елизавета Петровна.

25.12.1761-28.06.1762 гг. - император Петр III.

28.06.1762-6.11.1796 гг. - императрица Екатерина II.

7.11.1796-11.03.1801 гг. - император Павел I.

12.03.1801-19.11.1825 гг. - император Александр I.

14.12.1825-19.02.1855 гг. - император Николай I.

19.02.1855-1.03.1881 г. - император Александр II.

2.03.1881-21.10.1894 гг. - император Александр III (с 28.10.1866 г. - 2-м шефом)

2.11.1894-4.03.1917 гг. - император Николай II.

8.01.1908 г. — шефом 14-й роты полка назначен принц Ольденбургский Александр Петрович.  

Командиры:

03.1692-1700 гг. - генерал Головин Автоном Михайлович.

1700-19.11.1700 г. - полковник барон фон Блюмберг Иван Иванович (Иоганн Эрнест).

1700-06 гг. - генерал-майор Чамберс Иван Иванович.

05.1706-11.1709 гг. - генерал-майор фон Кирхен Марк Богданович.

11.1709-1718 гг. - генерал-майор князь Долгорукий Василий Владимирович

9.12.1718-27.05.1727 гг. - генерал-аншеф Бутурлин Иван Иванович

10.11.1727-02.1728 гг. - генерал-поручик граф Салтыков Семен Андреевич

02.1728-11.1730 гг. - генерал-фельдмаршал князь Долгорукий Василий Владимирович

27.11.1730-19.05.1731 гг. - генерал-поручик Румянцев Александр Иванович.

05.1731-1740 гг. - генерал-аншеф граф Салтыков Семен Андреевич.

14.02.1740-26.11.1741 гг. - генерал-фельдмаршал граф фон Миних Бурхард Христофорович.

26.11.-11.12.1741 г. - генерал-фельдцейхмейстер принц Гессен-Гомбургский Людвиг Вильгельм.

10.02.1742-1749 гг. - великий князь и престолонаследник Петр Федорович (принц Гольштейн-Готторпский Карл Петер Ульрих).

15.03.1749-28.12.1761 гг. - генерал-адъютант генерал-фельдмаршал граф Бутурлин Александр Борисович.

28.12.1761-06.1763 гг. - генерал-фельдмаршал князь Трубецкой Никита Юрьевич.

09.1763-09.1767 гг. - генерал-фельдмаршал граф Бутурлин Александр Борисович.

22.09.1767-03.1774 гг. - генерал-аншеф граф Орлов-Чесменский Алексей Григорьевич.

15.03.1783 гг. - генерал-фельдмаршал светлейший князь Потемкин-Таврический Григорий Александрович.

1783-1787 гг. - командующий генерал-майор Татищев Николай Алексеевич.

1787-1790 гг. - генерал-аншеф князь Долгорукий Юрий Владимирович.

1790-31.12.1796 гг. - генерал-поручик Татищев Николай Алексеевич.

31.12.1796-10.08.1797 гг. - генерал-лейтенант (с 10.04.1797 г. - генерал от инфантерии) князь Голицын Сергей Федорович.

10.08.1797-1.02.1798 гг. - генерал-майор барон Аракчеев Алексей Андреевич.

01.02.1798-10.02.1799 гг. – генерал-майор (с 06.04.1798 г. - генерал-лейтенант) Чертков Иван Васильевич.

10.02.1799-04.05.1799 гг. – генерал-майор (с 08.03.1799 г. - генерал-лейтенант) граф Ливен 1-й Карл Андреевич.

4.05.1799-11.05.1801 гг. – генерал-лейтенант Талызин 2-й Петр Александрович.

14.05.1801-23.05.1803 гг. – генерал-лейтенант (с 15.09.1801 г. - граф) Татищев Николай Алексеевич.

23.05.1803-1805 гг. – генерал-адъютант генерал-лейтенант граф Толстой Петр Александрович.

1805-5.11.1807 гг. – командующий полковник Козловский 1-й Михаил Тимофеевич.

5.11.1807-14.09.1810 гг. - полковник (с 12.12.1807 г. – генерал-майор) Козловский 1-й Михаил Тимофеевич.

14.09.1810-19.11.1812 гг. - полковник барон Дризен Егор Васильевич.

16.12.1812-9.04.1820 гг. – генерал-майор (с 30.08.1813 г. - генерал-лейтенант, с 20.02.1818 г. - генерал-адъютант) барон Розен Григорий Владимирович.

9.04.1820-15.01.1822 гг. - флигель-адъютант полковник (с 20.09.1821 г. - генерал-майор) барон Пирх 1-й Карл Карлович.

2.02.1822-25.06.1833 гг. - генерал-майор (с 15.12.1825 г. - генерал-адъютант) Исленев Николай Александрович.

25.06.1833-30.08.1839 гг. - генерал-адъютант генерал-майор Микулин Василий Яковлевич.

30.08.1839-28.05.1843 гг. - генерал-майор барон Мунк Иван Иванович.

28.05.1843-11.04.1848 гг. - генерал-майор Жерков Александр Васильевич.

11.04.1848-26.08.1852 гг. - генерал-майор (с 1849 г. - генерал-адъютант) Катенин Александр Андреевич.

26.08.1852-9.03.1855 гг. - генерал-майор Свиты Баранов Эдуард Трофимович.

9.03.1855-6.12.1859 гг. - генерал-майор Мусин-Пушкин Алексей Петрович.

6.12.1859-30.08.1867 гг. - генерал-майор (с 1866 г. - генерал-адъютант) князь Барятинский Анатолий Иванович.

30.08.1867-12.09.1870 гг. - генерал-майор Свиты (с 1870 г. - генерал-адъютант) Чертков 1-й Григорий Иванович.

12.09.1870-1.11.1876 гг. - полковник (с 1871 г. - генерал-майор Свиты) принц Ольденбургский Александр Петрович.

1.11.1876-1.01.1887 (1.01.1878-?) гг. - генерал-майор Свиты князь Оболенский Николай Николаевич

26.02.1887-26.02.1891 гг. - генерал-майор Свиты великий князь Сергей Александрович

23.04.1891-4.03.1900 гг. - полковник (с 1894 г. - генерал-майор Свиты) великий князь Константин Константинович

7.03.1900-21.10.1904 гг. - генерал-майор Свиты Озеров Сергей Сергеевич

21.10.1904-21.06.1906 гг. - генерал-майор (с 1905 г. - генерал-майор Свиты) Гадон Владимир Сергеевич

21.06.1906-9.10.1908 гг. – генерал-майор (с 6.05.1908 г. - генерал-майор Свиты) Драгомиров Владимир Михайлович

9.10.1908-25.08.1912 гг. - генерал-майор (с 27.06.1909 г. - генерал-майор Свиты) Гулевич Арсений Анатольевич

26.08.1912-12.07.1914 г. - генерал-майор Свиты князь Оболенский Владимир Николаевич

12.07.1914-28.11.1915 гг. - полковник (с 22.03.1915 г. - генерал-майор) граф Игнатьев Николай Николаевич.

28.11.1915-27.04.1917 гг. - полковник (с 6.12.1916 г. - генерал-майор Свиты) Дрентельн Александр Александрович.

27.04.-5.12.1917 г. - командующий полковник Кутепов Александр Павлович.

5.12.1917-1918 гг. - выборный командир капитан Зыбин Ипполит Сергеевич.

Временные командующие

12.09.1832-25.01.1833 гг. - генерал-майор принц Ольденбургский Петр Георгиевич

1.06-13.07.1869 г. - генерал-майор великий князь Владимир Александрович

 

Числились в полку

 

Император Петр I - 1700-28.01.1725 гг. - капитаном в бомбардирской роте полка; 3.08.1706-28.01.1725 гг. - полковником лейб-гвардии Преображенского полка.

Императрица Екатерина I - 29.01.1725-6.05.1727 гг. - капитаном в бомбардирской роте полка; 29.01.1725-6.05.1727 гг. - полковником лейб-гвардии Преображенского полка.

Император Петр II - 8.05.1727-18.01.1730 гг. - капитаном в бомбардирской роте полка; 8.05.1727-18.01.1730 гг. - полковником лейб-гвардии Преображенского полка.

Императрица Анна Иоанновна - 7.02.1730-17.10.1740 гг. - капитаном в бомбардирской роте полка; 7.02.1730-17.10.1740 гг. - полковником лейб-гвардии Преображенского полка.

Императрица Елизавета Петровна - 25.11.1741-25.12.1761 гг. - капитаном в бомбардирской роте полка; 25.11.1741-25.12.1761 гг. - полковником лейб-гвардии Преображенского полка.

Император Петр III - 25.12.1861-28.07.1762 гг. - полковником лейб-гвардии Преображенского полка.

Императрица Екатерина II - 28.07.1762-6.11.1796 гг. - полковником лейб-гвардии Преображенского полка.

Император Павел I - 7.11.1796-11.03.1801 гг. - полковником лейб-гвардии Преображенского полка.

Император Александр II - с 6.12.1834 г.

Император Александр III - с 26.02.1845 г.

Император Николай II - 6.05.1868-4.03.1917 гг.

великий князь и наследник цесаревич Алексей Николаевич - 30.07.1904-4.03.1917 гг.

Великий князь Михаил Александрович - с 23.11.1878 г.

Великий князь Кирилл Владимирович - 30.09.1876-5.10.1905 г. и с 14.04.1909 г.

Великий князь Константин Константинович - с 23.04.1891 г.

Великий князь Николай Николаевич - с 3.12.1905 г.

Великий князь Петр Николаевич - с 10.01.1864 г.

Князь Георгий Максимилианович Романовский, герцог Лейхтенбергский - с 17.02.1852 г.

Принц Александр Петрович Ольденбургский - с 21.05.1844 г.

Принц Петр Александрович Ольденбургский - с 10.11.1868 г.

Великий князь цесаревич Николай Александрович - 8.09.1843-12.04.1865 гг.

Великий князь цесаревич Георгий Александрович - 27.04.1871-28.06.1899 гг.

Великий князь Михаил Павлович - 26.01.1835-28.08.1849 гг.

Великий князь Николай Николаевич (старший) - 6.08.1864-26.04.1891 гг.

Великий князь Михаил Николаевич - 14.10.1832-5.12.1909 гг.

Великий князь Владимир Александрович - 10.04.1847-4.02.1909 гг.

Великий князь Алексий Александрович - 2.01.1850-1.11.1908 гг.

Великий князь Сергий Александрович - 29.04.1857-4.02.1905 гг.

Великий князь Павел Александрович - 21.09.1860-14.10.1902 гг.

Великий князь Александр Александрович - 26.05.1869-22.04.1870 гг.

Великий князь Александр Владимирович - 19.08.1875-5.03.1877 гг.

Князь Николай Максимилианович Романовский, герцог Лейхтенбергский - 23.07.1843-12.01.1891 гг.

Князь Евгений Максимилианович Романовский, герцог Лейхтенбергский - 6.08.1870-14.08.1901 гг.

Князь Сергий Максимилианович Романовский, герцог Лейхтенбергский - 4.12.1849-12.10.1877 гг.

Принц Петр Георгиевич Ольденбургский - 22.10.1812-10.05.1881 гг.

Принц Константин Георгиевич Ольденбургский - 21.05.1869-5.03.1906 гг.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU