УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




лейб-гвардии Преображенский полк

 

2-я степень Знака отличия Военного ордена (с 1913 г. - Георгиевского креста)

 

№№

награды

ФИО,

место службы, звание

Описание подвига

3

Пушкарев Тимофей Иванович

 нестроевая рота, подпрапорщик

Награжден лично Его Императорским Величеством на станции Гарволин 17 декабря 1914 г.

930

Ящихин Егор Васильевич

4 рота, подпрапорщик

11.11.1914 г.при наступлении на с. Голачеаг приняв за смертью ротного командира командование ротой, продолжал под  жестоким огнем дальнейшее наступление, причем утвердился  во вновь взятой позиции, удерживая ее до смены другой ротой. Убит в бою 27 июля 1915 г. у Петрилово.

959

Синищев Федор Иванович

15 рота, младший унтер-офицер

За бои 14 и 15 октября 1914г.у п. Казанов.

960

Булавин Артемий Федорович

5 рота, подпрапорщик

За бой 5 ноября 1914 г.у д. Ржеппин.

3322

Михалев Павел Николаевич

9 рота, старший унтер-офицер

Пожалован лично Государем Императором в м. Подволочиск 15 декабря 1915 г.

3323

Самодуров Алексей Кириллович

10 рота, старший унтер-офицер

Пожалован лично Государем Императором в м. Подволочиск 15 декабря 1915 г.

3324

Матвеев Дмитрий Антонович

13 рота, старший унтер-офицер

Пожалован лично Государем Императором в м. Подволочиск 15 декабря 1915 г.

3325

Гадалов Александр Константинович

13 рота, старший унтер-офицер

Пожалован лично Государем Императором в м. Подволочиск 15 декабря 1915 г.

3326

Гавриленко Георгий Прокофьевич

14 Его Выс. рота, старший унтер-офицер

Пожалован лично Государем Императором в м. Подволочиск 15 декабря 1915 г.

3327

Сечин Павел Иванович

15 рота, старший унтер-офицер

Пожалован лично Государем Императором в м  Подволочиск 15 декабря 1915 г.

3328

Желудев Иван Алексеевич

пулеметная команда, старший унтер-офицер

Пожалован лично Государем Императором в м. Подволочиск 15 декабря 1915 г.

3329

Осадчий Антон Тимофеевич

команда конных разведчиков, подпрапорщик

Пожалован лично Государем Императором в м. Подволочиск 15 декабря 1915 г.

3330

Маслов Александр Васильевич

команда связи, старший унтер-офицер

Пожалован лично Государем Императором в м. Подволочиск 15 декабря 1915 г. за бой 20 августа 1915 г. у Гутулинских высот.

3331

Яшин Петр Емельянович

11 рота, старший унтер-офицер

Пожалован лично Государей Императором в м. Подволочиск 15 декабря 1915 г

5190

Мордовкин Осип Тимофеевич

7 рота, старший унтер-офицер

За бои под Красноставом и Рейговцем с 5 по 18 июля 1915 г.

5191

Хазов Павел Кононович

14 Его Выс. рота, старший унтер-офицер

За бои под Красноставом и Рейговцем с 5 по 18 июля 1915г

5192

Смолянинов Федор Иванович

16 рота, старший унтер-офицер

За бои под Красноставом и Рейговцем с 5 по 18 июля 1915 г.

5193

Базанов Николай Кузьмич

16 рота, старший унтер-офицер

За бои под Красноставом и Рейговцем с 5 по 18 июля 1915 г.

5194

Дробыш Илья Федорович

16 рота, старший унтер-офицер

За бои под Красноставом и Рейговцем с 5 по 18 июля 1915 г.

6381

Соколов Андрей Иванович

1 Его Вел. рота, младший унтер-офицер

5.02.1916 г. вечером на позиции у д. Кобылин вызвался достигнуть линии неприятельского сторожевого охранения, причем обнаружил наступление германцев, дал донесение и искусно вывел свой дозор сквозь линии германских разведчиков. Крест находился в 1918 г.в ликвидационной комиссии полка

6382

Опик Георгий Иванович

6 рота, подпрапорщик

Во время непрерывного 11-и часового обстрела 6 и 8 дюймовыми снарядами позиции роты на высоте 82, 7 у д. Кобылин 22.02.1915 г., при потери свыше 50 нижних чинов, показывал пример высочайшего мужества и самоотверженности, обходя все окопы, разбирая разрушенные 6линдажи, откапывая убитых и раненых. Под вечер, когда окопы не защищали от ружейного огня, лично пополнил запас патронов в передовом взводе.

14725

Непорожний Илья Васильевич

5 рота, старший унтер-офицер

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

14806

Семеновых Егор Афанасьевич

5 рота, подпрапорщик фельдфебель

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

14898

Лебедев Михаил Петрович

5 рота, младший унтер-офицер

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

14949

Волков Федор Ефимович

11 рота, старший унтер-офицер

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

15035

Сазонов Василий Михайлович

4 рота, подпрапорщик фельдфебель

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

15038

Яровой Иов Федорович

7 рота, старший унтер-офицер

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

15048

Смоляков Георгий Адрианович

16 рота, старший унтер-офицер

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года

15076

Шаповалов Василий Петрович

10 рота, подпрапорщик

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

15083

Проскурин Александр Евдокимович

6 рота, старший унтер-офицер

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

17930

Краевский Александр Казимирович

8 рота, старший унтер-офицер

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

17939

Киселев Тимофей Игнатьевич

12 рота, фельдфебель

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

17977

Алешин Василий Степанович

9 рота, старший унтер-офицер

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

17980

Азаров Егор Азарович

9 рота, старший унтер-офицер

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

17991

Иудин Василий Григорьевич

пулеметная команда, старший унтер-офицер

Пожалован Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем на станции Вилейка 28 сентября 1915 года.

19149

Павлов Гавриил Иванович

3 рота, младший унтер-офицер

Награжден именем Государя Императора Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем у кол. Черный Ключь 17 ноября 1916 г. Житель Псковской губернии, Новоржевского уезда, Ахинавской волости.

19155

Маркелов Петр Сергеевич

9 рота, старший унтер-офицер

Награжден именем Государя Императора Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем у кол. Черный Ключь 17 ноября 1916 г. Житель Саратовской губернии, Вольского уезда, Ключевской волости.

19157

Кононов Георгий Степанович

16 рота, старший унтер-офицер

Награжден именем Государя Императора Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем у кол. Черный Ключь 17 ноября 1916 г. Житель Харьковской губернии, Изюмского уезда, Гусаровской волости.

19170

Быстров Иван Дмитриевич

8 рота, старший унтер-офицер

Награжден именем Государя Императора Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем у кол. Черный Ключь 17 ноября 1916 г.

19189

Першин Сергей Ананьевич

8 рота, младший унтер-офицер

Награжден именем Государя Императора Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем у кол. Черный Ключь 17 ноября 1916 г. Житель Таврической губернии, Бердяного уезда, Покровской волости.

19744

Ватолин Петр Фадеевич

4 рота, старший унтер-офицер

17.04.1915 г. во время ураганного обстрела германской артиллерией выс. 85,0 снаряды разрушили часть окопов и перебили все телефонные провода, с. у.-о. Ватолин вызвавшись охотником под пулеметным огнем помог исправить прерванную линию, соединяющую артиллерийского наблюдателя с батареей, ведшей в это время огонь.

19745

Крайнов Ефим Павлович

пулеметная команда, подпрапорщик

15.04.1915 г., находясь в ближайшем соприкосновении с противником на позиции в лесу к западу от вые. 85.0. во время сильнейшего обстрела участка тяжелой и легкой артиллерией по собственному почину выкатил пулемет в сильно обстреливаемое гнездо и успешно обстрелял выехавшие к д. Заборово немецкие зарядные ящики, которые принуждены были отойти.

25037

Митин Николай Тимофеевич

2 рота, подпрапорщик фельдфебель

За бой 27 июля 1915 г. у Петрилово

25038

Симонов Дмитрий Евсеевич

2 рота, старший унтер-офицер

За бой под Красноставом 5 июля 1915 г.

25039

Шепабутин Иван Александрович

8 рота, старший унтер-офицер

За бой 28 июля 1915 г. у Петрилово.

25040

Дуванов Николай Стефанович

13 рота, старший унтер-офицер

За бой 19 августа 1915 г. у Гудулинских высот.

25041

Федяшин Иван Александрович

13 рота, старший унтер-офицер

За бой 19 августа 1915 г. у Гудулинских высот.

25042

Чижов Александр Михайлович

14 Его Выс. рота, фельдфебель

За бой 27 июля 1915 г. у Петрилова.

25043

Волков Василий Егорович

14 Его Выс. рота, старший унтер-офицер

За бой 27 июля 1915 г. у Петрилова.

25044

Журавлев Сергей Иванович

14 Его Выс. рота, старший унтер-офицер

За бой 27 июля 1915 г. у Петрилова.

25045

Чичиков Михаил Борисович

15 рота, подпрапорщик

За бой 28 июля 1915 г. у Петрилова

25046

Зинченко Иван Яковлевич

15 рота, подпрапорщик

За бой 28 июля 1915 г. у Петрилова

25047

Лисов Алексей Петрович

1 Его Вел. рота, подпрапорщик

За мужество и храбрость у д. Ольховец при отбитии наступления германцев 19 июля 1915 года.

25048

Борисенко Александр Гаврилович

1 Его Вел. рота, старший унтер-офицер

За бой у Ольховца 20 июля 1915 г. Житель Херсонской губернии, Херсонского уезда, Кочкаревской волости.

25049

Ефименко Алексей Емельянович

1 Его Вел. рота, старший унтер-офицер

За бой у Ольховца 20 июля 1915 г.

25050

Мишин Иван Иванович

3 рота, фельдфебель

За бои 20 июля 1915 г. у Ольховца.

25051

Грачев Яков Епифанович

3 рота, старший унтер-офицер

За бой 20 августа 1915 г. у Ольховца.

25052

Капралов Максим Никитович

6 рота, младший унтер-офицер

За бои 18 июля 1915 г. у Рейговец

25053

Куртов Степан Карпович

7 рота, старший унтер-офицер

За бой 18 июля 1915 г. у Рейговец.

25054

Токарев Василий Степанович

рота, старший унтер-офицер

За бой 18 июля 1915 г. у Рейговец

25055

Грачев Егор Васильевич

13 рота, младший унтер-офицер

За бой 27 июля 1915 г. у Петрилова.

25056

Куц Филипп Романович

13 рота, подпрапорщик

За бой 27 июля 1915 г. у Петрилова.

25057

Малахов Иван Прокофьевич

1 рота, подпрапорщик

За бой 5 июля 1915 г. у Красностава

25058

Вашкевич Александр Иванович

16 рота, ефрейтор

За бой 5 июля 1915 г. у Красностава

25059

Скрынник Павел Павлович

1 Его Вел. рота, старший унтер-офицер

За бой 20 августа 1915 г. у Гудулинских высот.

25060

Сокольников Василий Федорович

2 рота, старший унтер-офицер

За бой 20 августа 1915 г. у Гудулинских высот.

25061

Коваль Федор Кузьмич

6 рота, старший унтер-офицер

В бою 1 сентября 1915 г.6ыл тяжело ранен, но остался в строю до конца боя, продолжая мужественно руководить своим взводом.

25062

Костюкевич Василий Иванович

11 рота, старший унтер-офицер

За бой 20 августа 1915 г. у Гудулинских высот.

25063

Кидалов Дмитрий Петрович

15 рота, старший унтер-офицер

В бою 30 августа 1915 г., занимая со своим взводом выдвинутый вперед окоп, отбил атаку противника силою не менее роты, чем способствовал успеху всего боя.

25064

Косульников Сергей Васильевич

14 Его Выс. рота, старший унтер-офицер

За бой 28 июля 1915 г. у Петрилова.

25065

Плохов Степан Кузьмич

14 Его Выс.рота, младший унтер-офицер

За бой 28 июля 1915 г. у Петрилова

25066

Яковлев Всевлод Леонидович

команда конных разведчиков

старший унтер-офицер

За бой 20 августа 1915 г. у Гудулинских высот. Крест находится на сохранении при ликвидационной комиссии полка 1918 г.

25067

Букалов Иван Иванович

команда конных разведчиков

младший унтер-офицер

За бой 3 сентября 1915 г. у Скавдулиш.

25068

Чугунов Ефим Яковлевич

команда связи, старший унтер-офицер

За бой 20 августа 1915 г. у Гудулинских высот.

25114

Кузин Алексей Евсеевич

7 рота, фельдфебель

За бои с 1 по 27 сентября 1915 г.под Вильно.

25115

Власов Алексей Афанасьевич

10 рота, старший унтер-офицер

За бои с 1 по 27 сентября 1915 г.у Вильно.

25116

Вабол Иосиф Мартынович

11 рота, ефрейтор

За бои с 1 по 27 сентября 1915 г.у Вильно.

25167

Новописный Павел Степанович

2 рота, старший унтер-офицер

За бой 5 июля 1915 г. у Красностава.

25168

Губин Максим Михайлович

2 рота, младший унтер-офицер

За бой 5 июля 1915 г. у Красностава.

25169

Кухарев Павел Арсеньевич

14 Его Выс. рота, ефрейтор

За бой 5 июля 1915 г. у Красностава.

25170

Шемохин Василий Иванович

1 Его Выс. рота, младший унтер-офицер

За бой 5 июля 1915 г. у Красностава.

35023

Чекалин Петр Иванович

14 Его Выс. рота, старший унтер-офицер

В бою 20 августа 1915 г. за выбытием из строя убитыми командира роты и фельдфебеля вступил в командование ротой и продолжил атаку укрепленных позиций у г. дв. Гудулино, первым ворвался в неприятельский окоп, где пал сраженный выстрелом в упор.

35112

Сергеев Михаил Сергеевич

11 рота, ефрейтор

В бою 17.07 1915 г. у м. Рейговец под сильным огнем противника, с явной опасностью для жизни в течение всего дня собственноручно исправлял перебиваемые неприятельской артиллерией телефонные провода, благодаря чему поддерживал непрерывную связь и обеспечил боевой успех.

35113

Ефимов Николай Иванович

1 Его Вел. рота, старший унтер-офицер

В бою 15.07.1916 г. у д. Райместо вызвался охотником разведать прорыв между правым флангом полка и лейб-егерями, исполнил с полным успехом свою задачу под губительным огнем противника, проникнув между д. Райместо и Переходы, чем восстановил связь с соседним полком и доставил важные сведения.

35114

Зборашевский Антон Цезаревич

1 Его Вел. рота, старший унтер-офицер

В бою 15.07.1916 г. у д. Райместо, командуя разведчиками, и, несмотря на ураганный огонь противника, выдвинулся к его проволочным заграждениям и, потеряв большую часть подчиненных, остатки задержал у проволоки.

35115

Волгин Карп Михайлович

2 рота, старший унтер-офицер

В бою 15.07.1916 г. у д. Райместо при атаке укрепленной позиции противника, командуя двумя взводами, за выбытием из строя всех офицеров, примером личной храбрости увлекая за собой подчиненных ,выбил из передовых окопов противника и подошел вплотную к его проволочным заграждениям, несмотря на убыль более половины подчиненных Житель Нижегородской губернии, Ардатовского уезда, Кременецкой волости.

35116

Тверитин Савелий Алексеевич

4 рота, старший унтер-офицер

В бою 15 07.1916 г. у д. Райместо, командуя цепью разведчиков, примером личной храбрости увлекал их за собой, невзирая на ураганный огонь противника, подошел к проволочным заграждениям и приступил к резке проволок и, своим примером ободряя подчиненных.

35117

Кондукторов Ефим Иванович

4 рота, младший унтер-офицер

В бою 15.07.1916 г. у д. Райместо первым прорвался сквозь проволочные заграждения и преследовал отходящий арьергард противника.

35118

Райкин Сергей Федорович

5 рота, старший унтер-офицер

Будучи дважды ранен в бою 15.07.1916 г. у д. Райместо, оставался в строю до полной потери сознания.

35119

Таранов Федор Андрианович

6 рота, старший унтер-офицер

В бою 15.07.1916 г. у д. Райместо, командуя взводом, под ураганным огнем довел свой взвод до проволочных заграждений и, несмотря на убыль половины подчиненных.удержался в непосредственной близости от противника, своим примером отличной храбрости ободряя товарищей и увлекая их за собой.

35120

Петров Владимир Иванович

9 рота, старший унтер-офицер

Будучи послан на разведку в ночь на 15.07.1916 г., под сильным огнем противника переправился через широкий водяной ров, что южнее д. Райместо. Проникнув сквозь охранение противника, доставил важные сведения об укреплении названной деревни.

53622

Белоковаленко Игнатий Филимонович

8 рота, подпрапорщик

Будучи опасно ранен 22.08.1916 г. у леса Сапог, остался в строю, несмотря на то, что только вернулся в строй по излечении ран, полученных в бою 1507.1916 г. у д  Райместо.

53623

Сохан Федор Семенович,

3 рота, старший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, 6удучи выдвинут со своим взводом на поддержку роты 4-го бат., на которую двигалась контратака противника, под сильным огнем по собственной инициативе занял прорыв между этой ротой и соседней извлекая нижних чинов примером личной храбрости, способствовал отражению врага.

53624

Литка Семен Емельянович
9 рота, младший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, командуя взводом, увлек подчиненных в атаку и штыками выбил противника из окопа.

53625

Петров Григорий Алексеевич

10 рота, старший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, командуя взводом, с явной опасностью для жизни устроил проход в неразрезанной проволоке противника, провел свой взвод и занял окоп противника.

53626

Зверев Никандр Ермолаевич

10 рота, старший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, командуя взводом, с явной опасностью для жизни устроил проход в неразрезанной проволоке противника, провел свой взвод и занял окоп противника.

53627

Лисин Михаил Никитович

10 рота, старший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, командуя взводом, выбил противника из сильно укрепленной заставы.

53628

Якуба Гавриил Петрович

10 рота, старший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, 6удучи опасно ранен, остался в строю.

53629

Ковалев Мартын Андреевич

10 рота, младший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог состоял для связи при ротном командире, неоднократно под губительным огнем противника носил донесения и приказания первостепенной важности, способствовал поддержанию непрерывной связи.

53630

Зацеляпин Евграф Федорович

10 рота, младший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, будучи старшим в партии разведчиков, атаковал и уничтожил неприятельский блокгауз, чем дал возможность роте продвигаться.

53631

Корниенко Харитон Филиппович,

12 рота, старший унтер-офицер

В бою 3 09.1916 г. у леса Сапог, занимая своим взводом только что взятый окоп противника, отразил две контратаки превосходящих сил противника

53632

Самофалов Петр Трофимович

2 рота, старший унтер-офицер

В бою 3.09.191б г. у леса Сапог, будучи опасно ранен, остался в строю.

53633

Гаврилов Анатолий Гаврилович

13 рота, старший унтер-офицер

В бою 3.09.191б г. у леса Сапог, командуя взводом, примером личной храбрости увлек своих подчиненных в атаку и занял окоп противника.

53634

Агафонов Андриан Иванович

13 рота, старший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, командуя взводом, примером личной храбрости увлек своих подчиненных в атаку и занял окоп противника.

53635

Саенко Яков Петрович

14 Его Выс. рота, младший унтер-офицер

В бою 3.09 191б г. у леса Сапог, будучи старшим батальонным телефонистом, неоднократно под губительным огнем противника исправлял телефонный провод, что способствовало поддержанию связи.

53636

Ямковой Александр Иванович

14 Его Выс. рота, младший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, вызвался охотником разрезать проход в проволоке противника, выполнил свою задачу с полным успехом, причем был ранен, но остался в строю.

53637

Поплавский Косьма Акимович

15 рота, подпрапорщик

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, будучи окружен с остатками своего взвода превосходящими силами противника, на предложение сдаться ответил решительной атакой и пробился к роте

53638

Костян Ефрем Яковлевич

15 рота, младший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог под губительным огнем противника доставил важное донесение, чем восстановил утраченную связь, причем сам был ранен.

53639

Филиппов Семен Трофимович

15 рота, рядовой

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог вызвался охотником уничтожить выдвинутый за окопы неприятельский наблюдательный пункт, под губительным огнем своей и неприятельской артиллерии подполз к нему и одна за другой бросил несколько ручных гранат.

53640

Тарасевич Руфим Казимирович

16 рота, подпрапорщик фельдфебель

В бою 3.09.191б г. у леса Сапог во главе первой полуроты атаковал окопы противника и первым ворвался в них, увлекая подчиненных за собой. Житель Виленской губернии, Свенцянцкого уезда, Комайской волости.

53641

Козлов Алексей Константинович

16 рота, старший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог вызвался охотником разведать проход в проволоке противника и под губительным огнем провел через него взвод.

53642

Татаркин Даниил Дмитриевич

16 рота, старший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, командуя взводом, примером личной храбрости увлек его в атаку и захватил окоп противника.

53643

Феоктистов Зиновий Ефремович

пулеметная команда, старший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог выдвинул свой пулемет на опасно близкую дистанцию и.несмотря на убыль всех номеров, огнем пулемета способствовал наступлению роты 4-го батальона,

53644

Сергеев Василий Васильевич

пулеметная команда, младший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог, выдвинул свой пулемет на опасно близкую дистанцию и.несмотря на убыль всех номеров, огнем пулемета способствовал наступлению роты 4-го батальона.

53645

Ясинский Эдмунд Викентьевич

16 рота, старший унтер-офицер

В бою 3.09.1916 г. у леса Сапог с опасностью для жизни вынес из под огня тяжело раненного офицера, чем спас ему жизнь.

53646

Медников Иван Васильевич

1 Его Вел. рота, младший унтер-офицер

В бою 7 и 8.09.1916 г.у Свинюхинского леса, состоя для связи при командире батальона, неоднократно под губительным огнем противника доставлял донесения с явной опасностью для жизни.

53647

Головкин Петр Васильевич

1 Его Вел. рота, старший унтер-офицер

В бою 7.09.1916 г. у Свинюхинского леса, командуя взводом, по собственной инициативе занял прорыв, образовавшийся между Л-Гв. Преображенским и Л-Гв. Измайловским полками, чем способствовал отражению сильнейшей контратаке противника

53648

Мирошниченко Марк Александрович

4 рота, подпрапорщик фельдфебель

В бою 7.09.1916 г. у Свинюхинского леса, командуя сборной ротой от всех частей дивизии, отбил атаку превосходящих сил противника на своем участке, чем способствовал удержанию леса.

53649

Скобелев Егор Филиппович

4 рота, старший унтер-офицер

В бою 7.09.1916 г. у Свинюхинского леса со взводом был послан для противодействия охвату противника. Несмотря на неоднократные атаки, удержал свой участок, чем способствовал общему успеху боя

53650

Шорников Иван Григорьевич

5 рота, подпрапорщик фельдфебель

В бою 7.09 1916 г. у Свинюхинского леса за выбытием из строя всех офицеров вступил в командование ротой, атаковал и занял окоп противника, захватив при этом пленных и пулемет, и в течение двух дней удерживал окоп, отбив ряд контратак противника.

53651

Зуев Александр Иванович

7 рота, старший унтер-офицер

В бою 7.09.1916 г. у Свинюхинского леса выбил противника из занимаемой им заставы

53652

Зотов Николай Иванович

9 рота, старший унтер-офицер

В бою 7.09.1916 г. у Свинюхинского леса, командуя взводом, увлек подчиненных в атаку и занял окоп противника.

53653

Попов Иван Иванович

9 рота, старший унтер-офицер

В бою 7.09.1916 г. у Свинюхинского леса, командуя взводом, увлек подчиненных в атаку и занял окоп противника. Крест находится на сохранении при ликвидационной комиссии полка 1918 г.

53654

Згнетов Александр Захарович

10 рота, младший унтер-офицер

В ночь на 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса вызвался охотником разведать проходы в проволоке противника, что и выполнил с полным успехом под сильным огнем неприятеля.

53655

Захаров Александр Захарович

11 рота, старший унтер-офицер

В бою 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса, будучи тяжело ранен, остался в строю, доблестно командуя взводом.

53656

Рогачев Степан Павлович

11 рота, старший унтер-офицер

В бою 19 09.1916 г. у Свинюхинского леса, будучи тяжело ранен, остался в строю, доблестно командуя взводом

53657

Волин Геннадий Иванович

11 рота, старший унтер-офицер

В бою 19.09 1916 г. у Свинюхинского леса, будучи тяжело ранен, остался в строю, доблестно командуя взводом

53658

Андрющенко Ефим Филимонович

12 рота, подпрапорщик фельдфебель

В бою 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса, будучи тяжело ранен.остался в строю, доблестно командуя взводом

53659

Дедорук Василий Николаевич

12 рота, старший унтер-офицер

В бою 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса, будучи тяжело ранен.остался в строю, доблестно командуя взводом.

53660

Чугуров Ефим Филиппович

13 рота, старший унтер-офицер

В бою 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса, командуя взводом, захватил заставу противника.

53661

Шестюк Семен Тимофеевич

13 рота, старший унтер-офицер

В бою 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса, будучи тяжело ранен, остался в строю.

53662

Сабадаш Семен Иовович

15 рота, старший унтер-офицер

В бою 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса, командуя взводом, примером личного мужества увлек своих подчиненных в атаку и содействовал общему успеху.

53663

Тимошенко Георгий Савельевич

15 рота, старший унтер-офицер

В бою 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса, командуя взводом, примером личного мужества увлек своих подчиненных в атаку и содействовал общему успеху

53664

Колобов Василий Михайлович

пулеметная команда, младший унтер-офицер

В бою 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса выдвинул свой пулемет на открытую и опасно близкую дистанцию, огнем своим способствовал наступлению.

53665

Мищенко Елизар Федотович

пулеметная команда, младший унтер-офицер

В бою 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса выдвинул свой пулемет на открытую и опасно близкую дистанцию, огнем своим способствовал наступлению.

53666

Плутенко Яков Никитович

команда связи, подпрапорщик фельдфебель

В бою 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса под ураганным огнем противника провел телефонную линию с вые. 116,5 до Свинюхинского леса и с явной опасностью для жизни неоднократно ее исправлял.

53667

Подобедов Фома Иванович

команда связи, младший унтер-офицер

В бою 19.09.1916 г. у Свинюхинского леса под губительным огнем противника неоднократно исправлял телефонную линию, чем поддерживал непрерывную связь.

76504

Ребров Трофим Трофимович

12 рота, подпрапорщик

В бою 20.08.1915 г. у Гудулинских высот, будучи и.д. фельдфебеля 3 роты, за выбытием из строя командира роты принял командование ротой и повел в наступление, влился в цепь 2 роты и за выбытием из строя командиров 1 и 2 рот и командующего батальоном остался в батальоне за старшего. Подавая пример храбрости и мужества, воодушевляя солдат, восстановил порядок и заняв позицию восстановил утраченную связь с соседней частью и держался до тех пор пока не был сменен.

76505

Харламов Козьма Васильевич

1 рота, старший унтер-офицер

В бою 7 июля 1917 г. у д. Мшаны, несмотря на сильный пулеметный огонь противника и отход соседей, увлекая товарищей спас пулемет.

76506

Брума Иван Дмитриевич

3 рота, подпрапорщик

В бою 7 июля 1917 г. у д. Мшаны, командуя полуротой, отбил наступление противника.

76507

Мальцев Михаил Артемьевич

рота, старший унтер-офицер

В бою 7 июля 1917 г. у д. Мшаны, командуя полуротой, отбил наступление противника.

76508

Фальков Иван Алексеевич

4 рота, младший унтер-офицер

В бою 7 июля 1917 г. у д. Мшаны, когда батальон прикрывал отход полка, он под сильным огнем противника выяснил расположение соседних частей, чем способствовал восстановлению необходимой связи и дал возможность, опираясь на соседей, вывести батальон из тяжелого положения.

76509

Лазарев Степан Васильевич

5 рота, старший унтер-офицер

Во время атаки 7 июля 1917 г. восточнее д. Жуковицы своим личным примером увлек за собой в бой своих подчиненных. При отходе на другую позицию назначен для прикрытия рот 2 и 3 батальонов, дал возможность спасти отход с передовой линии и вынести оставшихся на нейтральной полосе раненых. Крест находится на сохранении при ликвидационной комиссии полка 1918 г.

76510

Губин Василий Михайлович

9 рота, старший унтер-офицер

В бою 7 июля 1917 г. у д. Мшаны под сильным огнем противника доставил важное донесение о неприятеле. Крест находится на сохранении при ликвидационной комиссии полка 1918 г. Житель Пермской губернии, Ирбитского уезда, Боженовской волости.

76511

Скоромных Федор Акимович

1 рота, старший унтер-офицер

В бою 7 июля 1917 г. у д. Мшаны при переходе роты в атаку личным примером неустрашимости увлек взвод за собой и за выбытием ротного командира, когда цепь остановилась, открыл сильный огонь, нанеся противнику большие потери.

76512

Чичин Василий Дмитриевич

10 рота, младший унтер-офицер

В бою 7 июля 1917 г. у д.Мшаны, будучи в связи с ротным командиром, под сильным огнем противника доставил донесение батальонному командиру. Крест находится на сохранении при ликвидационной комиссии полка 1918 г.

76513

Кретов Василий Моисеевич

12 рота, старший унтер-офицер

В бою 7 июля 1917 г. у д. Мшаны, командуя взводом, неоднократно отражал атаки противника.

76514

Будаев Ефим Петрович

12 рота, старший унтер-офицер

В бою 7 июля 1917 г. у д. Мшаны, командуя взводом, неоднократно отражал атаки противника.

76515

Трояник Трофим Филиппович

команда пеших разведчиков,

подпрапорщик фельдфебель

13 и 14 июля 1917 г., командуя партией разведчиков на передовом пункте выставленной заставы, удержал этот пункт и отбил неприятельские разъезды, чем дал возможность полку укрепиться на боевой линии, и доставил важные сведения о противнике. Крест находится на сохранении при ликвидационной комиссии полка 1918 г.

76516

Жиляев Иван Степанович

8 рота, старший унтер-офицер

В бою 7 июля 1917 г. у д. Мшаны, будучи опасно ранен, не оставил своего места, а продолжал командовать, .ведя огонь и ободряя людей. Крест находится на сохранении при ликвидационной комиссии полка 1918 г.

 



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU