УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк

3. Командиры и шефы

 

Шефы.

11.01.-18.03.1799 гг. - вице-адмирал граф Литта Юлий Помпеевич 

22.03-9.08.1799 гг. - генерал-майор князь Долгоруков  Владимир Петрович 

9.08.1799-11.01.1800 гг. - генерал-адъютант генерал-майор Уваров Федор Петрович 

11.01.1800-26.11.1824 гг. - генерал-адъютант, генерал-майор (с 5.11.1800 г. - генерал-лейтенант, с 8.10.1813 г. - генерал от кавалерии) Уваров Федор Петрович

1.07.1826-5.11.1860 гг. - Императрица Александра Федоровна

6.11.1860-1.03.1881 гг. - Император Александр II

28.10.1866-21.10.1894 гг. - великий князь наследник цесаревич Александр Александрович (с 2.03.1881 г. - Император Александр III)

2.03.1881-4.03.1917 гг. - Императрица Мария Федоровна

шеф 4-го эскадрона - (18.12.1865-24.12.1877 гг.) - фон Гринвальд Родион Егорович

Командиры.

9.06.1797–25.07.1798 гг. - генерал-лейтенант маркиз Дотишамп Жан Франк Луис

16.03.1801-16.05.1803 гг. - генерал-майор Голенищев-Кутузов  Павел Васильевич

16.05.1803-1.02.1823 гг. - генерал-майор (с 30.08.1813 г. - генерал-лейтенант, с 22.07.1819 г. - генерал-адъютант) Депрерадович Николай Иванович 

6.08.1824-25.06.1833 гг. - флигель-адъютант, полковник (с 15.12.1825 г. - генерал-майор, с 5.09.1830 г. - генерал-адъютант) граф Апраксин Степан Федорович

25.06.1833-4.05.1839 гг. - генерал-майор фон Гринвальд Родион Егорович

4.05.1839-29.12.1847 гг. - генерал-майор барон фон Фитингоф Иван Андреевич

29.12.1847-7.10.1848 гг. - генерал-майор барон Менгден Евстафий Романович

7.10.1848-6.12.1851 гг. - генерал-майор Безобразов Сергей Дмитриевич 

6.12.1851-2.04.1861 гг. - полковник (с 30.03.1852 г. - генерал-майор, с 23..04.1855 г. - генерал-майор Свиты, с 26.08.1856 г. - генерал-адъютант) граф Бреверн де Лагарди Александр Иванович

9.04.1861-5.09.1866 гг. - генерал-майор Свиты князь Барятинский Владимир Иванович

7.09.1866-18.12.1873 гг. - генерал-майор Свиты граф Мусин-Пушкин Александр Иванович 

18.12.1873-11.01.1881 гг. - флигель-адъютант, полковник (с 30.08.1875 г. - генерал-майор Свиты) граф Игнатьев Алексей Павлович

11.01.1881-14.06.1884 гг. - флигель-адъютант, полковник (с 15.05.1883 г. - генерал-майор) Шипов Николай Николаевич

14.06.1884-22.01.1892 гг. - полковник (с 30.08.1884 г. - генерал-майор) Тимирязев Николай Аркадьевич

3.02.1892-11.08.1896 гг. - генерал-майор (с 15.05.1896 г. - генерал-майор Свиты) барон Гринвальд Артур Александрович (Артур Отто Мориц) 

11.08.1896-16.05.1900 гг. - генерал-майор (с 11.01.1899 г. - генерал-майор Свиты) Николаев Александр Николаевич

30.05.1900-6.04.1904 гг. - полковник (с 22.07.1900 г. - генерал-майор) Безобразов Владимир Михайлович

6.04.1904-28.10.1908 гг. - полковник (с 22.07.1905 г. - генерал-майор, с 9.12.1905 г. - генерал-майор Свиты) князь Юсупов граф Сумароков-Эльстон Феликс Феликсович 

28.10.1908-1.01.1912 гг. - генерал-майор барон Менгден Георгий Георгиевич 

1.01.-17.12.1912 г. - флигель-адъютант полковник великий князь Михаил Александрович

17.12.1912-15.11.1914 гг. - полковник (с 6.04.1914 г. - генерал-майор) князь Долгоруков Александр Николаевич

15.11.1914-7.05.1916 гг. - полковник (с 22.03.1915 г. - генерал-майор, с 22.10.1915 г. - генерал-майор Свиты) князь Эристов Александр Николаевич 

17.05.1916-28.05.1917 гг. - полковник (с 13.12.1916 г. - генерал-майор, с 13.01.1917 г. - генерал-майор Свиты) Шипов Николай Николаевич

4.06.-1.11.1917 г. - полковник князь Елецкий Леонид Васильевич

3.11.-12.1917 г. - подполковник Абрамов

 

Полковые священники

 

1806-1822 гг. - отец Гратинский Михаил

29.10.1869-1882 гг. - протоиерей Желобовский Александр Алексеевич

?-28.06.1882 гг. - протоиерей Пуншов Аркадий

на 1896 г. - протоиерей Лебедев М.Н.

29.10.1903-? гг. - протоиерей и доктор богословия Аквилонов Евгений Петрович

 

Полковые врачи

 

25.01.1860-2.07.1872 гг. - статский советник Стеткевич Степан Иванович

 

Полковые ветеринары

 

4.06.1863-8.08.1879 гг. - Багге Иван Петрович



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU