УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




15-й гренадерский Тифлисский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Константиновича полк

Старшинство - 8.07.1726 г. Полковой праздник - 8 июля.

Дислокация - Тифлис (до 12.1895-после 1.04.1914 г.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак
5. Полковая церковь
6. Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 4-й ст.
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация

 

26.02.1726 г. - из офицеров и нижних чинов, отделенных от разных армейских полков, для укомплектования войск, занимавших присоединенные Императором Петром I от Персии провинции, генерал-аншефом Матюшкиным сформирован Куринский пехотный полк в составе одной гренадерской и 7-ми мушкетерских рот.

25.04.1762 г. - пехотный генерал-майора фон Бенкендорфа полк.

5.07.1762 г. - Куринский пехотный полк.

14.12.1784 г. - Тифлисский пехотный полк.

29.11.1796 г. - Тифлисский мушкетерский полк.

5.10.1798 г. - мушкетерский генерал-майора Стремоухова полк.

8.10.1800 г. - генерал-майора Леонтьева полк.

29.03.1801 г. - Тифлисский мушкетерский полк.

16.03.1803 г. - выделена рота на формирование Вологодского мушкетерского полка

22.02.1811 г. - Тифлисский пехотный полк.

30.03.1834 г. - присоединены 1-й батальон 42-го егерского полка и 2-й батальон 41-го егерского полка. Назван Тифлисским егерским полком. Дарованы боевые отличия 42-го егерского полка.

17.04.1856 г. - Тифлисский гренадерский полк. Переведен в состав Кавказской гренадерской дивизии.

10.08.1858 г.- Тифлисский гренадерский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Константиновича полк.

6.11.1863 г. - 5-й батальон отчислен на формирование Пятигорского пехотного полка.

25.03.1864 г. - 15-й гренадерский Тифлисским Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Константиновича полк.

1.08.1874 г. -  4-й батальон отчислен на формирование 161-го пехотного Александропольского полка.

21.07.1915 г. - 15-й гренадерский Тифлисский полк (в связи со смертью шефа полка).

1917 г. - отчислено 6 рот на формирование 24-го гренадерского Навтлугского полка.

1918 г. -  расформирован.

 

2. Боевые походы

 

Кавказская война:

17.10.1832 г. - полк принимал участие в бою при ауле Гимры.

1833 г. - движением от Эривани, усмирил восстание Джалалинских куртинцев.

1837 г. - во время экспедиции барона Розена, для покорения Цебельды, был в числе десанта, высаженного на мысе Адлер, для постройки Константиновского укрепления. Участвовал в отбитии горцев от лагеря и занял аул Лиеш

1838 г. - участвовал в преследовании и разбитии лезгин, скрывавшихся в Хач-Мазском ущелье.
 

3. Командиры и шефы

 

Шефы.
3.12.1796-9.09.1797 гг. - генерал-майор Чирков Николай Алек.
9.09.1797-5.04.1798 гг. - генерал-майор Побединский Федор Петрович
5.04.-6.04.1798 г. - генерал-майор Родичев Степан Евстигнеевич
6.04.-5.10.1798 гг. - генерал-майор Ададуров Василий Васильевич, в должность не вступал.

5.10.1798-8.10.1800 гг. - генерал-майор Стремоухов Даниил Иванович
8.10.1800-20.02.1804 гг. - генерал-майор Леонтьев Ал. Ал.
14.06.1804??.??.1806 гг. - генерал-майор князь Вяземский Иван Григорьевич
16.01.1806-20.04.1807 гг. - полковник Рудзевич Алек. Яковлевич
20.04.-27.06.1807 г. - полковник Потресов Матвей Григорьевич
27.06.1807-18.10.1808 гг. - полковник князь Ураков Ал. Васильевич
18.10.1808-10.11.1811 гг. - полковник князь Ураков Иван Афанасьевич
1.01.-12.03.1812 г . - полковник Полторацкий Константин Маркович

12.03.1812-22.06.1815 гг. - полковник Пестель Андрей Борисович
10.08.1858-21.7.1915 гг. - великий князь Константин Константинович.

Командиры

до 1.01.1793-8.08.1797 гг. - полковник Криштафович Николай Константинович

16.08.-26.11.1798 г. - полковник Марков Евгений Иванович

22.03.-26.10.1799 г. - полковник Колокольцев Григорий Аполлонович

23.03.-8.10.1800 г. - подполковник Крон Яков Сам.

5.04.1801-7.03.1802 гг. - подполковник Кузенев Алек. Иванович

28.09.-??.??.1803 гг. - подполковник Цуриков

3.04.1805-7.02.1806 гг. - майор Ребиндер Алек. Оттович

24.08.1809-8.03.1810 гг. - подполковник Скрыпин

20.10.1812-22.06.1815 гг. - подполковник Токарев Алек. Андеевич

22.06.1815-30.08.1816 гг. - полковник Пестель Андрей Борисович

30.08.1816-25.06.1827 гг.- подполковник (с 1.01.1818 г. - полковник) князь Севарземидзев Леонтий Яковлевич

1.07.1827-5.02.1830 гг. - подполковник (с 22.08.1827 г. - полковник) Волжинский Иван Дмитриевич

5.02.1830-6.03.1832 гг. - подполковник Тыртов

6.03.1832-23.02.1839 гг. - подполковник (с 22.04.1838 г. - полковник) князь Аргутинский-Долгоруков Моисей Захарович.

23.02.1839-5.06.1841 гг. - подполковник (с 25.06.1839 г. - полковник) Бирзуль Василий Петрович

5.06.1841-9.12.1844 гг. - полковник Корнилович Петр Петрович

9.12.1844-17.07.1847 гг. - полковник Волоцкий Алек. Ал.

17.07.1847-12.04.1849 гг. - полковник (с 6.12.1848 г. - генерал-майор) Челяев Борис Гаврилович.

12.04.1849-8.01.1856 гг. - полковник (с 18.04.1854 г. - генерал-майор) князь Андронников 2-й Рев. Иванович

1864-1871 гг. - Кравченко Павел Павлович

18.06.1875-1883 гг. - полковник Ридигер Александр Николаевич.

6.10.1883-12.02.1889 гг. - полковник Дженеев Михаил Васильевич

2.09.1899-после 1.01.1904 г. - полковник Петеров Эрнест-Яков Касперович

3.05.1910-после 1.04.1914 гг. - полковник Прокопенко Юлиан Васильевич

2.11.1914-20.08.1915 гг. - полковник Воскресенский Владимир Иванович


4. Знаки отличия

 

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За оборону креп. Шуши против Персидской Армии в 1826 г., за Кавказскую войну и за взятие Ардагана 4 и 5 Мая 1877 г." и "1726-1826". С Александровской юбилейной лентой. Высочайшие грамоты от 18.04.1829 г., 15.12.1863 г., 19.02.1868 г., 26.11.1878 г.

Первое отличие пожаловано 42-му егерскому полку.

2. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие". Пожалованы 22.09.1830 г. 42-му егерскому полку за отличия в русско-персидской войне 1826-27 гг. и русско-турецкой войне 1828-29 гг.

3. Георгиевский сигнальный рожок с надписью: "За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 г.". Пожалован 20.07.1865 г. стрелковым ротам полка. Высочайшая грамота от 20.07.1865 г.

4. Петлицы на мундиры штаб-, обер-офицеров и нижних чинов. Пожалованы 13.10.1878 г. за отличие в русско-турецкую войну 1877-78 гг. Высочайшая грамота от 26.11.1878 г.

 

Нагрудный знак

15-й гренадерский Тифлисский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Константиновича полк

Утвержден - 8.01.1909 г.
На венок из лавровой и дубовой ветвей под Императорской короной наложена литера «Т», а на ней вензель Вел. Кн. Константина Константиновича, бывшего шефом полка с 1858 по 1915 г. Под короной Георгиевский крест на Георгиевской ленте, а под вензелем Кавказский крест. Венок внизу связан лентой, на которой юбилейные даты: «1856-1906» (50-летие наименования полка гренадерским). На ленту положена граната с числом «50». Расцветка офицерского знака нам неизвестна.


5. Полковая церковь

 

Походная при полку церковь существовала с конца XVIII в. Церковь сопутствовала полку в походах: при покорении Западного Кавказа в 1864 г., в русско-турецкую войну 1877-1878 гг. Помещалась на третьем этаже казарменного здания, расположенном по Кахетинскому шоссе и принадлежащем Инженерному ведомству; была устроена в 1879 г. Вмещала до 800 человек. Иконостас в один ярус с художественно написанными (Лонго) иконами. К достопримечательностям церкви относились: полковой образ (складень) Казанской Божией Матери, в серебряной ризе; сооружен в 1726 г.; образ Божией Матери "Всех Скорбящих Радости", с датой "1764 г." - художественного письма, в серебряной ризе; св. Евангелие, малое, - печати времен Императрицы Анны Иоанновны. По штату при церкви был положен один священник.
 

6. Георгиевские кавалеры
 

орден св. Георгия 4-й ст.

 

князь Туманов Григорий Григорьевич, поручик: "за отличие при занятии 30-го мая Аджиахурских теснин". (Выс. пр. 3.12.1839). 

Сахрунов Моисей Вартанович, поручик: "за сражение 17-го июля 1854 г. на Чингильских высотах" (Выс. пр. 15.04.1855).

Серафимович Иосиф Мартынович, штабс-капитан: "в воздаяние за отличие, оказанное в деле против Горцев при следовании, 6 Июня 1863 года, из Лагодех в крепость Закаталы, где, начальствуя двумя ротами, прошел 25-ти верстное пространство среди непрерывного восьми-часового боя с многочисленными толпами Лезгин" (Выс. пр. 1.08.1863).

Ганзиели Григорий Спиридонович, прапорщик: "в воздаяние за отличие, оказанное в деле с Горцами, 6 Июня 1863 года, при следовании колонны на помощь крепости Закаталы, где, во главе командуемой роты, штурмом взял укрепленную позицию, защищаемую многочисленным скопищем лезгин" (Выс. пр. 19.08.1863).

Сагинов Ростом Иванович, штабс-капитан: "за взятие 4-го и 5-го мая 1877 г. крепости Ардагана" (Выс. пр. 28.11.1878).


 

Иллюстрации
 

Полковой знак

Георгиевское знамя полка

 

Источники

 

Высочайшие приказы, 01.1893

Список генералам по старшинству, 1.01.1893

http://rusgeneral.ru/shik/shefcom_t.html#Tifl_mus_p



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU