УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




12-й Стрелковый полк
 

Старшинство - 21.10.1854 г. Полковой праздник - 7 января

Дислокация - Коротояк (1857), Задонск (1862), Каменец-Подольский (1864-?), Тиофиполь (1866-1867), м. Смела (1867-?), Житомир (1873), Немиров (1876-после 1879), Тульчин (1883-после 1888), м. Жмеринка (1892-1.08.1914 гг.)

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

4. Знаки отличия
5. Церковь полка во имя Крестителя Иоанна Предтечи

6. Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

7.01.1834 г. - для Гренадерского корпуса учрежден Гренадерский стрелковый батальон. Формировался при лейб-гвардии Финском стрелковом батальоне.

10.07.1837 г. - в составе Гренадерского корпуса.

29.12.1847 г. - резервный стрелковый батальон.

21.10.1854 г. - переформирован в 1-й и 2-й резервные стрелковые батальоны

6.12.1856 г. - из 1-го батальона сформированы 1-й и 2-й сводные стрелковые батальоны, из 2-х рот 2-го батальона сформирован 12-й армейский стрелковый батальон в составе 12-й пехотной дивизии.  

18.03.1857 г. - 12-й стрелковый батальон.

31.08.1870 г. - в составе 3-й стрелковой бригады

31.12.1888 г. - 12-й стрелковый полк в составе 2-х батальонов

31.03.1898 г. - выделена рота на формирование 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.

10.07.1905 г. - развернут в 4-х батальонный состав. (ПВМ653)
9.09.1905 г. - 3-я стрелковая бригада переименована в 3-ю стрелковую дивизию.

31.03.1906 г. - 3-я стрелковая дивизия преобразована в 3-ю стрелковую бригаду.

31.03.1906 г. - переформирован в мирный состав из 2-х батальонов.

19.12.1906 г. - сформирована пулеметная команда.

9.07.1915 г. - 3-я стрелковая бригада преобразована в 3-ю стрелковую дивизию. Полк переформирован в 3-х батальонный состав.

23.10.1916 г. - в полку приказано содержать по две 12-ти пулеметных команды "Максима".

11.1916 г. - полк переформирован в 4-х батальонный состав.
16.02.1917 г. - выделен батальон полка на формирование полков 8-й стрелковой дивизии.

3.10.1917 г. - 3-я стрелковая дивизии назначена к "украинизации".


2. Боевые походы
3. Командиры и шефы

 

Командиры.

14.10.1892-26.04.1894 гг. - полковник Жолтановский Василий Петрович

1.07.1903 г. - полковник Пашковский

30.09.1905-26.03.1910 гг. - полковник Новицкий Евгений Федорович.

20.04.1910-после 31.01.1913 гг. - генерал-майор Ваденшерна Торстен Карлович

1.04.1914 г. - полковник Вельк


4. Знаки отличия
 

1879 г. - пожаловано Георгиевское знамя с надписью: "За сражение при Шейнове 28 Декабря 1877 года"

13.03.1879 г. - пожалована Выс. грамота к знамени

 

на 1914 г.

 

1. Знамя Георгиевское с надписью: "За сражение при Шейнове 28 Декабря 1877 года"

 

5. Церковь полка во имя Крестителя Иоанна Предтечи

 

Походная (при бригаде) церковь существует с 1904 года. Церковь эта сопутствовала 11-й стрелковой полк в Русско-Японскую войну в 1905 г.
Устроена в 1905 г. в казарменной столовой 2-го батальона при 12-м стрелковом полку, расположенном в 3-х верстах от Жмеринки. Вмещает около 400 человек. Звонница устроена над входом в столовую, возвышаясь над крышей аршина 2.
По штату при церкви положен: один священник.

 

6. Георгиевские кавалеры

Иллюстрации

Источники

 

http://antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/ist12StP.htm#p4



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU