УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




6-я артиллерийская бригада

 

Дислокация всей бригады - Пултуск (до 1866-после 1880), Варшава (1885), Остров Ломжинской губ. (03. 1894-1914)

 

1. Организация:
Бригады
1-й дивизион

2-й дивизион

3-й дивизион

1-я батарея

2-я батарея

3-я батарея

5-я батарея

Георгиевские кавалеры
Церковь бригады

Иллюстрации

Источники


  

1. Организация

 Бригады

 

14.02.1811 г. - сформирована 12-я полевая артиллерийская бригада для 12-й пехотной дивизии в составе 3-х батарей.
1817 г. - находилась при 3-м корпусе

18.04.1819 г. - в составе 3-й артиллерийской дивизии.
20.05.1820 г. - 7-я полевая артиллерийская бригада. Придана 7-й пехотной дивизии.

22.09.1829 г. - в составе 2-й артиллерийской дивизии при 2-м пехотном корпусе.

28.12.1833 г. - 6-я артиллерийская бригада. Придана 6-й пехотной дивизии.

6.07.1862 г. - в составе артиллерии Варшавского военного округа.
19.02.1877 г. - в составе 6-го армейского корпуса.

1878 г. - временно придана 5-му армейскому корпусу.

1880 г. - в составе 6-го армейского корпуса

03.1894 г. - в составе 15-го армейского корпуса.

24.07.1904 г. - в составе 6-го Сибирского армейского корпуса

2.02.1906 г. - в составе 15-го армейского корпуса

1.09.1914 г. - после поражения 2-й армии выведена в район Барановичей на переформирование.

Командиры.

1.01.1886 г. - генерал-майор Зеленский Петр Александрович

12.10.1892-30.01.1893 гг. - генерал-майор князь Химшиев Георгий Спиридонович

30.01.1893-? гг. - генерал-майор Рклицкий Иван Васильевич

1913 г. - генерал-майор Перфильев

 

1-й дивизион

Дислокация - Остров Ломжинской губ. (02.1913 г.)

 

Организация.

25.02.1895 г. - учрежден 1-й дивизион в составе: 1-я, 2-я и 3-я батареи

24.07.1904 г. - 1-й дивизион (1-я и 2-я батареи) вошел в состав 74-й (сводной) артиллерийской бригады.

Командиры.

1913 г. - полковник Бялковский

 

2-й дивизион

Временная дислокация - Салтыковский штаб при деревне Комарова (02.1913 г.).
 

Организация:

25.02.1895 г. - учрежден 2-й дивизион в составе 4-й, 5-й и 6-й батарей. 

1.10.1895 г. - в состав дивизиона включена 3-я батарея из 1-го дивизиона и отчислена в 3-й дивизион 6-я батарея.

Командование:

10.06.1903-? гг. - полковник Закутовский Иван Андреевич
14.05.1909-12.11.1914 гг. - полковник Копестынский Иван Григорьевич

 

3-я батарея

 

Старшинство - 5.08.1873 г. Батарейный праздник - 2 февраля.

 

5.08.1873 г. - сформирована вновь 3-я батарея 6-й артиллерийской бригады.


 

3-й дивизион

 

1.10.1895 г. - учрежден 3-й дивизион в составе: 6-я, 7-я и 8-я батарей

 

 

Церковь бригады

 

 

Иллюстрации

Источники

 

Высочайшие приказы, 01.1893

http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/ist6abr.htm



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU