УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Широков Виктор Павлович

 

5.11.1860 г. – 1919 г.

Православный.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.


Образование: Константиновский межевой институт (1877), 3-е военное Александровское училище (1879, 1-й разряд, из юнкеров прапорщиком в 17-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1889, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (26.08.1877), прапорщик (Выс. пр. 8.08.1879), подпоручик (ст. 18.12.1880), поручик (ст. 4.12.1883), штабс-капитан за отличие со ст. 10.04.1889 (1889), капитан Генерального штаба (ст. 27.04.1891), подполковник (ст. 6.12.1895), полковник за отличие со ст. 6.12.1899 (1899), генерал-майор со ст. 6.12.1907 (1908), генерал-лейтенант со ст. 13.10.1914 (1915).

Служба: в 17-й артиллерийской бригаде (8.08.1879-12.12.1889), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1886-1889), причислен к Генеральному штабу (1889), отбывал лагерный сбор при Московском военном округе (1889), переведен в Генеральный штаб (12.12.1889), старший адъютант штаба 3-й гренадерской дивизии (12.12.1889-24.10.1892), отбывал цензовое командование ротой в 12-м гренадерском Астраханском полку (24.10.1892-2.11.1893), старший адъютант штаба 3-й гренадерской дивизии (2.11.1893-20.08.1894), при Тверском кавалерийской юнкерском училище для преподавания военных наук (20.08.1894-9.07.1898), штаб-офицер при командующем войсками Казанского военного округа (9.07.1898-4.12.1899), старший адъютант штаба Казанского военного округа (4.12.1899-22.09.1900), и.д. начальника штаба 1-й Донской казачьей дивизии (22.02.1900-1.01.1902), отбывал цензовое командование батальоном в 68-м лейб-пехотном Бородинском полку (11.04.-11.08.1901), начальник штаба 1-й Донской казачьей дивизии (1.01.1902-1.06.1904), командир 281-го пехотного Дрисского полка (1.06.1904-15.07.1906), и.д. командира 1-й бригады 1-й Восточно-Сибирской дивизии (1.08.1905), командир 97-го пехотного Лифляндского полка (15.07.1906-6.12.1907), начальник штаба 16-го армейского корпуса (6.12.1907), командующий 41-й пехотной дивизией (22.10.1914-24.10.1915), командир 21-го армейского корпуса (24.10.1915-2.04.1917). 
Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1896), С2 (Выс. пр. 1903), В3м (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1906), ЗО за отличие в делах против японцев (Выс. пр. 3.11.1906), С1 (Выс. пр. 6.12.1910), А1 (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 (Выс. пр. Выс. пр. 17.04.1915)

Прочие сведения: после переворота 1917 года добровольно поступил на службу в Красную Армию (возможно был мобилизован большевиками). Был назначен военруком (военным руководителем) Орловского военного округа. В 1919 году был арестован ЧК и убит в тюрьме (данные Волкова).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1902

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, РГВИА, М., 2004.
Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU